4 октября 2017, 15:17

Опубликован список лучших школ России

 

Названы 500 лучших школ России, которые показали высокие результаты в 2016/17 учебном году. Список подготовил Московский центр непрерывного математического образования при информационной поддержке МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты» и содействии Министерства образования и науки РФ.

В тройке лидеров сохранили свои позиции Президентский лицей № 239 Санкт-Петербурга и Республиканский лицей для одаренных детей (г. Саранск). Столичная школа № 179 поднялась с шестого места на третье. В Топ-25 школ вошли образовательные учреждения Санкт-Петербурга, Саранска, Москвы, Челябинска, Екатеринбурга, Новосибирска, Кирова, Вологды, Казани и Омска.

Также названы 200 лучших российских школ, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учеников. Рейтинг по развитию талантов отражает результаты учеников на региональном и заключительном этапах Всероссийской олимпиады школьников. Учитывалось не только абсолютное количество победителей и призеров олимпиад в каждой школе, но и число предметов, по которым школьники достигли этих результатов.

Ранее мы публиковали рейтинг регионов по итогам заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников за последние три года. В нем рассчитана доля количества дипломов на 100 тысяч человек.

Кроме того, определены 300 лучших сельских школ и учреждения, обеспечивающие высокий уровень профильной подготовки. Критериями, на основе которых формируются рейтинги, являются результаты ОГЭ и ВсОШ.

Список рейтингов в проекте «Рейтинги и мониторинги» РИА Новости и МЦНМО

Критерии формирования рейтингов

Рейтинг регионов по итогам всероссийской олимпиады 2017 года

Источник