15 февраля 2013, 18:30

Наши публикации: «Какие школы лучше всего готовят к олимпиадам»

 Математика Информатикаи еще 24 предмета

Вчера в Департаменте образования Москвы прошел брифинг на тему «Эстафеты интеллекта в Москве. Олимпиады школьников-2013».


Наталья Иванова-Гладильщикова   


Всем родителям интересно знать, какие московские школы готовят победителей и призеров предметных олимпиад. По сути это, наряду с результатами ЕГЭ, – является своеобразным рейтингом школ столицы. Так вот, вчера журналистам назвали 16 школ, которые успешней других подготовили победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады. Назовем первую десятку. По количеству предметов лидирует Центр образования №218. Его школьники стали победителями и призерами по 15 предметам. Дальше (по убыванию) идут Московская гимназия на Юго-Западе №1543 (14 предметов), школа-интернат «Интеллектуал»(14 предметов), 57-я школа (12), Лицей №1535 (12), гимназия №1514 (12), физматшкола №444 (12), школа при МИОО №179 (11), гимназия №1518 (10), гимназия №1534 (10).

Интересно, что в физматшколах есть победители олимпиад по русскому языку, экономике, истории, праву, английскому языку, а в гуманитарных гимназиях – по химии, биологии, математике. Это значит одно: хорошая школа качественно готовит по многим предметам, независимо от своей специализации.

Вот некоторые тенденции этого года. Директор Московского Центра непрерывного математического образования Иван Ященко сказал о взрыве числа участников олимпиады по биологии. С одной стороны это признак  интереса к суперсовременным направлениям биологии (например, биоинформатике), а с другой – заслуга сайта www.kpdbio.ru. Его деятельность, в том числе, нацелена на то, чтобы преодолеть разрыв между школьной подготовкой и подготовкой к олимпиаде.  Зайдя на сайт, можно посетить видео-уроки, и даже виртуально побывать на турах олимпиады.

Помимо биологии, значительно увеличилось число участников олимпиад по обществознанию и экономике. Это понятно: обществознание требуется при поступлении в львиную долю гуманитарных вузов. Ну, а в экономисты, по-прежнему стремятся десятки тысяч выпускников. В то же время, гораздо меньше ребят участвуют в олимпиаде по астрономии. Главная причина: сегодня нет такого школьного предмета. Но и здесь наметилась положительная динамика: все больше детей стали посещать учреждения дополнительного образования по астрономии. Да и возрождение к жизни Московского Планетария, во многом способствует интересу к этому предмету.

Не надо забывать и о Московской олимпиаде школьников. Она старейшая, проводится с 1935 года, и по рейтингу – одна из самых значимых (по близости к науке). У нее, в отличие от Всероссийской олимпиады, есть заочный тур. Все задачи прошлых лет выложены на сайте. Иван Ященко советует, прежде чем идти на олимпиаду, попробовать их порешать.

Ну, а в это воскресенье, в МГУ пройдет знаменитый Математический праздник. Туда могут прийти пяти-шести и семи- классники. Они проведут там целый день. Только два часа им придется решать задачи, а потом будут математические игры, лекции, мультфильмы. Родители, не упустите прекрасный шанс заинтересовать своих детей этим, чрезвычайно полезным во всех отношениях предметом!