16 февраля 2018, 16:22

Популярные лекции на Математическом празднике

 Математика

Математический праздник пройдет для 6 и 7 классов 18 февраля 2018 года. После написания олимпиады участники смогут послушать популярные лекции. 

В Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова для 6 класса в первом гуманитарном корпусе пройдет две лекции. Первым с 13:00 до 14:00 выступит Николай Николаевич Андреев (заведующий Лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института им. В. А. Стеклова РАН, один из создателей проекта «Математические этюды» и книги «Математическая составляющая»). После перерыва с 15:00 до 16:00 лекцию «Вверх!» про прикладные вопросы аэростатики прочтет Алексей Андреевич Белов (учитель физики школы «Летово»).

Во втором гуманитарном корпусе для 7 класса с 16:00 до 17:00 с лекцией «Колёса и другие окружности в велосипеде» выступит Евгений Александрович Ширяев (руководитель лаборатории математики Политехнического музея). С 17:30 до 18:30 можно будет послушать лекцию «Взаимодействие агентов: за что математикам все-таки дают Нобелевские премии» Дмитрия Леонидовича Блидмана (учитель экономики 57 школы, председатель оргкомитета Московской олимпиады школьников по экономике).

Для участников в Станкине в школе №1501 с 13:00 до 14:00 лекцию по математике для 6 класса прочтет Сергей Александрович Дориченко (главный редактор и член редколлегии журнала «Квантик», учитель математики 179 школы, председатель жюри Турнира городов). Лекцию «Биомеханика полета» для 7 класса прочтут с 16:00 до 17:00 Кирилл Владиславович Барсков (учитель физики школы «Летово», аспирант Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН) и Антон Михайлович Захаров (учитель биологии школы «Летово», преподаватель онлайн-курсов «Дети и наука»).

Помимо этого участников ждут математические игры и разборы заданий. Узнать решения задач в этом году могут все желающие в рамках онлайн-трансляции из школы № 1501 и в режиме вебинара. Подробную информацию смотрите в материалах по теме.

Лекционная программа

Связанная олимпиадаМатематический праздник
Еще по теме