28 апреля 2018, 16:00

Названы имена победителей и призеров Всероссийской олимпиады по математике

 Математика

Торжественное награждение победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике прошло в Екатеринбурге. Победителями стали 22 финалиста, призерами – 143 участника. Похвальные грамоты получили 40 школьников.

Первое место в параллели 9 класса разделили Георгий Захаров из Курганской области, Григорий Солнышкин из Санкт-Петербурга и Данил Сибгатуллин из Татарстана. Москвич Алексей Мищенко и ученик из Санкт-Петербурга Петр Мишура набрали наибольшее количество баллов в 10 классе. Учащийся столичной школы Георгий Соколов и Марат Абдрахманов из Челябинской области заняли высшие строчки рейтинга в 11 классе. Двоих ребят отметили специальными наградами: самый оригинальный подход к доказательству циклических неравенств показал Анатолий Ашихмин из Кировской области, приз за красивое решение сложной геометрической задачи получил москвич Андрей Уткин.

Соревнование проходило с 23 по 28 апреля в Екатеринбурге, в нем участвовали 378 школьников из 67 регионов России. За два тура ребятам нужно было решить восемь задач, их условия смотрите в материалах по теме. По итогам состязаний были определены победители и призеры, они получают право на зачисление в любой российский вуз без экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады.

Итоговый протокол


Новости олимпиады по математике и фотографии финалистов смотрите на специальной странице!

Еще по теме