28 апреля 2018, 18:41

Отборочные конкурсы на новую космическую программу центра «Сириус»

 Физика Астрономия

Образовательный центр «Сириус» запускает программу «Дежурный по планете», в рамках которой пройдут пять конкурсов проектов по космонавтике среди школьных команд. По их итогам 93 участника получат приглашение на космическую программу в «Сириус», где смогут доработать свои проекты, протестировать их на лабораторном оборудовании и защитить перед экспертным жюри.

Конкурсы «Космические данные» и «Бельки 2019» рассчитаны на учеников 8-11 классов. Участникам первого конкурса нужно собрать оборудование для приема космических данных и обработать информацию с настоящих спутников. Заявки принимаются до 17 июня 2018 года.

В конкурсе «Бельки 2019» школьники изучат снимки с орбиты, карты рельефа и ледового покрова и проложат маршруты для ледоколов таким образом, чтобы корабли не потревожили бельков — детенышей тюленей, еще не умеющих плавать. Отборочный тур пройдет в сентябре-октябре.

На остальные конкурсы приглашаются участники от 14 до 18 лет. «Спутник моей школы» проводится среди коллективов школ: командам нужно будет подготовить проект и сконструировать наноспутник. Прием заявок продлится до 14 мая. 

«Спутник CubeSat» направлен на разработку прототипов бортовой системы для небольших спутников. По итогам жюри выберет три команды, которым организаторы оплатят создание рабочего образца. Подать заявку и описание проекта можно до 1 июня.

«Оборудование космических аппаратов» направлен на создание проектов, связанных с усовершенствованием стартовых комплексов, систем возврата и посадки, с проектированием беспилотных зондов и планетоходов, планированием экспериментов на орбите. Заявки принимаются до 1 июня 2018 года.

Программа «Дежурный по планете»