18 мая 2018, 12:30

Открыт прием заявок на ноябрьскую математическую программу центра «Сириус»

 Математика

В образовательном центре «Сириус» c 1 по 24 ноября 2018 года пройдет математическая программа для школьников 7-11 классов. Также к участию будут допущены ученики 6 класса, прошедшие отбор по программе 7 класса. На смену смогут поехать до 200 школьников. Регистрация открыта до 5 июня.

К участию приглашаются школьники из 15 регионов: Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Калмыкии, Северной Осетии, Ставропольского, Краснодарского краев, Чечни, Крыма и Севастополя.

Для учеников 6-8 классов (на момент подачи заявки) с 6 июня по 15 сентября будет проводиться дистанционный учебно-отборочный тур. В него входят лекции по олимпиадной математике, тесты и задачи для самостоятельного решения. Курс не требует специальных знаний и подготовки, участвовать могут все желающие. Школьники, которые покажут лучшие результаты, будут приглашены на очный тур. Он пройдет 22 сентября в каждом из регионов-участников.

Для школьников 9-10 классов критерием отбора станут академические достижения: участие в региональном и заключительном этапах Всероссийской олимпиады, олимпиады имени Эйлера или Кавказской математической олимпиады, в других олимпиадах и проектах математической направленности. Подробнее — в положении о программе.

В ходе смены пройдут профильные занятия. Кроме того, участников ждут проектные работы и лекции ведущих ученых страны. На занятиях ребята будут разбирать задания из основных разделов олимпиадной математики: алгебры, геометрии, комбинаторики и теории чисел. Списки школьников, приглашенных в «Сириус», будут опубликованы до 30 сентября.

Порядок отбора

Ноябрьская математическая программа