11 ноября 2019, 12:23

Сборная России стала первой на Всемирной олимпиаде роботов в Венгрии

 Робототехника

Подведены итоги Всемирной олимпиады роботов. Российская сборная стала первой в общекомандном зачете, завоевав пять медалей: две золотые, две серебряные и бронзовую.

Команды из Миасса и Москвы завоевали золото и серебро в «Основной» категории в младшей подгруппе, в старшей подгруппе награда высшего достоинства у команды из Мытищ. Участники из Санкт-Петербурга разработали робота, помогающего в проведении уроков робототехники, и завоевали серебро в старшей подгруппе «Творческой» категории. Среди студентов отличилась команда из Владивостока – им досталась бронзовая медаль.

Олимпиада проходила в венгерском Дьёре с 8 по 10 ноября. В ней участвовали команды более чем из 70 стран мира.

Участники выступали в четырех категориях: «Основная», «Продвинутая», «Футбол роботов» и «Творческая». Тема соревнования этого года: Smart Cities – «Умные города». Она связана с целью устойчивого развития: обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и устойчивости городов и населенных пунктов.

Всемирная олимпиада роботов – соревнования LEGO-роботов для школьников и студентов в возрасте от 6 до 25 лет. В основной и продвинутой категориях команды разрабатывают и программируют роботов для решения конкретных задач на местах. Футбол роботов представляет собой игру двух автономных роботов на поле. Участники творческой категории конструируют роботов, которые могут решить проблему по теме сезона.

Результаты российских участников

Результаты всех команд

Связанная олимпиадаВсемирная олимпиада роботов
Еще по теме