21 апреля 2020, 17:18

Сборная России завоевала три золота и серебро на Европейской девичьей математической олимпиаде

 Математика

Опубликованы результаты IX Европейской девичьей математической олимпиады, которая проходила в этом году в онлайн-режиме. В соревновании приняли участие школьницы из 53 стран Европы и мира. По его итогам россиянки стали первыми в неофициальном командном зачете. 

Золото завоевали: Розалина Миргалимова из Казани, москвичка Елизавета Неустроева и Таисия Коротченко из Санкт-Петербурга. Ралина Юсупова из Казани стала обладательницей серебра. Руководили командой Алина Сафиуллина, Ольга Нечаева и Кирилл Сухов. 

«В команду девушки были отобраны по итогам олимпиады, которая проводилась в начале марта, и по итогам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. На основании этих результатов мы выбрали четверых лучших среди тех, у кого уже есть диплом Всероссийской олимпиады школьников по математике за предыдущие годы. На олимпиаде участницы решали 6 задач. Уровень сложности заданий сопоставим с финалом Всероссийской олимпиады», – рассказал руководитель сборной Кирилл Сухов

Состязание проводится ежегодно с 2012 года для девушек школьного возраста. В состав команд входят до четырех участниц. Следующая олимпиада пройдет с 9 по 15 апреля 2021 года в Грузии.

Результаты

Еще по теме