6 июля 2020, 16:24

Порядок учета результатов олимпиад при отборе претендентов на гранты за достижения в области математики, информатики и цифровых технологий

 Математика Информатика

Опубликован проект приказа Минпросвещения России «Об утверждении порядка рейтинговой оценки результатов отбора претендентов на получение  грантов обучающимися в общеобразовательных организациях, проявившими особые способности и высокие достижения в области математики, информатики и цифровых технологий».

Документ утверждает правила формирования рейтинга претендентов на гранты за достижения в области математики, информатики и цифровых технологий. Баллы начисляются за победы в олимпиадах и результаты научно-исследовательских работ, научной деятельности.

Оценка за достижение в олимпиаде присваивается исходя из места, которое занял участник, и уровня мероприятия. Так победителям международной олимпиады за золотую медаль будет начислено 10 баллов, за серебряную – 8 баллов, за бронзовую – 6 баллов. Победители заключительного этапа Всероссийской олимпиады получат по 5 баллов, а призеры финала вместе с победителями регионального этапа – по 4 балла. Призерство на региональном этапе Всероссийской олимпиады оценивают в 3 балла. Победителям других олимпиадах начислят 2 балла, призерам – 1 балл. Перечень этих соревнований был опубликован ранее.

Результаты научно-исследовательных работ и научной деятельности должны иметь прикладной характер и практическое применение и быть в учебном году, предшествующем году присуждения гранта. За каждую награду (приз) за  результаты научно-исследовательской работы по профильным направлениям предоставления грантов будет начисляться по 1 баллу. За каждый патент, свидетельство на достигнутый научный (научно-методический, научно-технический, научно-творческий) результат интеллектуальной деятельности по математике, информатике и цифровым технологиям участники получат по 5 баллов.

Баллы за все достижения суммируются и формируется рейтинговый список претендентов. При равном количество баллов более высокое место занимает участник, который раньше подал заявление.

Правила предоставления и выплаты грантов школьникам, проявившим особые способности и высокие достижения в области математики, информатики и цифровых технологий утверждены постановлением №1873 Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2019 года. Размер гранта составляет 125 тысяч рублей.

Проект приказа об утверждении порядка формирования рейтинга претендентов на гранты

Правила предоставления и выплаты грантов

Еще по теме