27 июля 2020, 12:59

Видеозапись лекции школы «Современная математика» от 25 июля

 Математика

Опубликована видеозапись онлайн-лекции школы «Современная математика» имени Виталия Арнольда от 25 июля. Лауреат Филдсовской премии Андрей Юрьевич Окуньков рассказал о вакуумах – состояниях, в которых некоторая физическая система может находиться в бесконечном пространстве без каких-либо изменений. Также доступны записки Андрея Юрьевича, которые он делал во время выступления.

Следующее занятие состоится сегодня, 27 июля, в 16:00. Преподаватель французской школы Этьен Жис расскажет о топологии особых точек вещественных аналитических кривых. Обратите внимание, лекция пройдет на английском языке с возможностью слушать синхронный перевод.

Все лекции проходят в Zoom и длятся час. После слушатели могут задать вопросы и обсудить тему с лекторами. Присоединиться к трансляции могут все желающие, но уровень занятий достаточно высок и организаторы рекомендуют до лекций посмотреть видеозаписи прошедших школ.

Школа «Современная математика» рассчитана на старшеклассников и студентов-младшекурсников. Лекции и семинары проводят ведущие математики страны, академики, члены-корреспонденты РАН и студенты. В этом году в связи с пандемией коронавируса летняя смена отменена.

Расписание и записи лекций

Материалы прошедших школ

Еще по теме