4 августа 2020, 14:27

Проект приказа об утверждении Порядка проведения Всероссийской олимпиады школьников

 Математика Информатикаи еще 22 предмета

Опубликован проект приказа об утверждении нового Порядка проведения Всероссийской олимпиады школьников. В данную версию Порядка вошли некоторые предложения, выдвинутые в ноябре 2019 года, которые так и не были приняты, но также есть и нововведения.

Например, включен пункт о возможности проведения всех этапов олимпиады, а также разборов заданий и апелляций с использованием информационно-коммуникационных технологий. Однако организаторы этапов должны согласовывать свое решение об использовании данной возможности: о проведении в таком формате школьного и муниципального этапов с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере образования, по региональному этапу – с Министерством просвещения, по заключительном этапу – с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Продлен срок проведения олимпиады: теперь она проводится с 1 сентября по 30 июня. Это отразилось на сроках окончания последних двух этапов. Региональный этап должен завершиться не позднее 1 марта, а заключительный – не позднее 30 июня. 

Вернулся, отсутствовавший в версии проекта Порядка от ноября 2019 года, пункт о возможности участия в финале одного школьника от субъекта РФ, если по итогам регионального этапа на заключительный этап никто не прошел. Также теперь разъяснены правила учета количества победителей и призеров финала прошлого года и другие факторы влияющие на формирование списка приглашенных и определение количества участников заключительного этапа.

В новой версии Порядка внесены изменения в большинство пунктов действующего порядка и добавлены новые. Документ опубликован для общественного обсуждения. Оставить свое мнение о нем можно до 17 августа 2020 года. 

Кроме утверждения Порядка проведения приказ устанавливает, что в 2020/21 учебном году на финал олимпиады также приглашаются участники регионального этапа олимпиады 2019/20 учебного года, набравшие необходимое количество баллов для участия в заключительном этапе, но не принявшие в нем участия в связи с особенностями его проведения в 2019/20 учебном году.

Проект приказа об утверждении Порядка проведения ВОШ

Еще по теме