28 сентября 2020, 14:28

Сборная России завоевала два золота и четыре серебра на Международной математической олимпиаде

 Математика

Подведены итоги 61-й Международной математической олимпиады. В копилке российской сборной два золота и четыре серебра. Награды высшего достоинства завоевали Алексей Львов из Новосибирской области и Данила Демин из Краснодарского края. Серебро получили ученики московских школ Антон Садовничий, Данил Сибгатуллин, Иван Гайдай-Турлов и Максим Туревский из Санкт-Петербурга.

Также сборная России заняла второе место в неофициальном командном зачете. Руководили командой педагог Санкт-Петербургского Президентского физико-математического лицея № 239 Кирилл Сухов и преподаватели московского Центра педагогического мастерства Владимир Брагин и Андрей Кушнир.

Олимпиада проходила онлайн и включала два тура, которые состоялись 21 и 22 сентября. В соревновании участвовали более 600 учеников из 105 стран мира. Организатором олимпиады в этом году стал Санкт-Петербург.

Международная математическая олимпиада проводится с 1959 года. Состязание включает два тура по три задачи в каждом. Вопросы охватывают разные области математики, в основном геометрию, теорию чисел, алгебру и комбинаторику.

Следующую олимпиаду планируется провести в Санкт-Петербурге.

Результаты

Церемония закрытия

Организаторы олимпиады

Еще по теме