13 октября 2020, 17:32

Команды из России завоевали награды на чемпионате RoboCup Азиатско-Тихоокеанского региона

 Робототехника

Опубликованы итоги чемпионата по робототехнике RoboCup Азиатско-Тихоокеанского региона Virtual RCAP 2020. Российские участники заняли первые три места в младшей возрастной категории юношеской лиги Junior OnStage – конкурсе театрализованных представлений с роботами, и первые места в старшей юношеской возрастной категории Junior OnStage, а также в высшей номинации Junior OnStage Advanced.

В соревновании роботов-футболистов Junior Soccer Lightweight российские школьники заняли первые два места, в лиге Junior Soccer Open участники из России завоевали все награды. В номинации Humanoid Soccer league – футбол человекоподобных роботов – российские команды тоже отличились и заняли первые три места.

На соревновании роботов-спасателей в старшей возрастной группе юношеской категории RoboCup Rescue Line Россия заняла первое и второе места, в лиге Rescue Maze – первое место.

Команды вузов заняли третье место на состязаниях роботов-спасателей и второе место в номинации RoboCup@Work, где участникам предстояло создать мобильных роботов-помощников работников фабрики.

Чемпионат проходил онлайн с 8 по 12 октября и состоял из двух возрастных лиг: юношеская RoboCup Junior – для школьников и студентов колледжей и младших курсов вузов, и высшая RoboCup Major – для команд университетов.

Цель мероприятия: развитие робототехники и исследований в области искусственного интеллекта через зрелищное и технически сложное соревнование. Его миссия: в середине XXI века команда автономных антропоморфных роботов одержит победу в матче по правилам FIFA над командой текущих чемпионов мира по футболу.

Итоги

Связанная олимпиадаЧемпионат RoboCup
Еще по теме