15 декабря 2020, 14:35

Сборная России завоевала 5 золотых медалей на Международной физической олимпиаде

 Физика

Российские участники получили пять золотых медалей на Международной физической олимпиаде. Обладателями наград высшего достоинства стали выпускники московских школ Татьяна Емельянова, Александр Зенькович, Максим Покровский, Иван Русских, а также Иван Харичкин из Санкт-Петербурга.

Олимпиада проходила в распределенном формате с 8 по 15 декабря. Команды выполняли задания, не выезжая из своих стран. На каждой площадке проведения туров была организована видеотрансляция для наблюдателей. Члены российской сборной выполняли задания в московском Центре педагогического мастерства. Всего в официальном зачете состязались команды из 38 стран мира, еще 7 стран были приглашены как гостевые.

Один из организаторов олимпиады Виталий Шевченко рассказал об особенностях проведения соревнования: «Ключевой сложностью для нас стали крайне сжатые сроки. Обычно мероприятие такого уровня готовится около двух лет. Нам пришлось справиться со всеми организационными делами за 1,5 месяца.

В дни туров было централизованное видеонаблюдение. На каждую страну был заведен отдельный зум-аккаунт, к нему подключались камеры стран-участниц, и наблюдатели осуществляли полный мониторинг».

Соревнование включало два тура, каждый длился пять часов. В первом участники решали теоретические задачи, а во втором – проводили практические исследования. Для выполнения экспериментальной задачи по кристаллографии в страны-участницы было доставлено специальное оборудование.

«Теоретические задания составляли преподаватели ведущих вузов страны. Экспериментальная задача была разработана в МФТИ в лаборатории перспективных исследований мембранных белков. Классно, что настоящие ученые сделали такую задачу: она сложная, и очень ценно, что школьники смогли прикоснуться к современным научным подходам», – рассказал Виталий Шевченко.

Несмотря на ограниченное время для подготовки и дистанционный формат, оргкомитету удалось удачно провести соревнование.

«Проведение олимпиады я оцениваю на отлично. Учитывая те отзывы, которые мы получили по почте и услышали в зуме, олимпиада прошла достаточно успешно. Мы использовали огромное количество IT-сервисов, которые позволили уменьшить количество ошибок, в любой момент времени могли дать информацию руководителям и участникам. Ни в одном месте не возникло накладок, и это круто!», – отметил Виталий Шевченко.

Церемония награждения состоится в онлайн-формате 15 декабря, начало в 16:00 по московскому времени. Присоединиться к трансляции могут все желающие.

Международная физическая олимпиада проводится с 1967 года. Каждую страну может представлять команда не более чем из пяти школьников, которые успешно выступили на национальных состязаниях и отборах.

Организаторами олимпиады в этом году выступили Министерство просвещения РФ, Московский физико-технический институт и Департамент образования и науки города Москвы.

Церемония закрытия

Организаторы олимпиады

Еще по теме