23 декабря 2020, 12:05

Победители V Олимпиады мегаполисов

 Математика Информатикаи еще 2 предмета

Состоялась онлайн-церемония закрытия V Олимпиады мегаполисов, на которой объявили победителей соревнования. Лучшими в командном зачете стали сборные из Москвы, Ханоя, Бухареста, Гонконга и Кракова. Второе место у ребят из Сингапура, Загреба, Софии, Белграда, Стамбула, Еревана, Лимы и Джакарты. Третье место заняли участники из Баку, Алма-Аты, Нур-Султана, Баня-Луки, Будапешта, Таллина, Бишкека, Сараево и Улан-Батора.

Также участники, показавшие лучшие индивидуальные результаты, завоевали золотые, серебряные и бронзовые медали. Наибольшее количество баллов по информатике и физике набрали ребята из Москвы, первым по химии стал ученик из Ханоя, в математике отличился школьник из Бани-Луки.

Олимпиада проходила в распределенном формате с 16 по 22 декабря. Участие приняли команды учеников от 14 до 18 лет более чем из 30 городов мира. Ребята показывали свои знания химии, физики, математики и информатики на блиц-туре и двух основных турах.

Олимпиада мегаполисов проводится с 2016 года по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина. Тогда участниками соревнования стали 173 школьника из 22 городов.

Результаты

Задания и решения

Связанная олимпиадаОлимпиада мегаполисов
Еще по теме