26 апреля 2021, 13:54

Российские школьники завоевали десять медалей на Международной Менделеевской олимпиаде по химии

 Химия

На торжественной церемонии закрытия подвели итоги 55 Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии. На счету российской сборной семь золотых, две серебряных и одна бронзовая награды. 

Золотые медали заслужили: Александр Трофимов из Свердловской области, москвичи Андрей Тырин и Георгий Жомин, Алексей Шарыгин из Вологодской области, Степан Епифанцев из Новосибирской области, Святослав Михайленко из Московской области и Владимир Михайленко из Мордовии.

Москвичи Тимофей Чаркин и Камила Саидова завоевали серебряные медали, а Артем Сорокин стал бронзовым призером.

Премию имени академика Валерия Васильевича Лунина получил абсолютный победитель этого года Рауль-Мирча Бодрогян из Румынии. Она утверждена в честь первого президента химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Благодаря его деятельности олимпиада стала одним из двух крупнейших и статусных соревнований по химии среди школьников в мире.

Соревнование прошло в дистанционном формате и состояло из двух теоретических туров. В нем приняли участие 145 школьников из 28 стран мира.

Международная Менделеевская олимпиада проводится с 1992 года. Она стала правопреемницей Всесоюзной олимпиады школьников по химии. 

Итоги

Еще по теме