23 июля 2021, 20:44

Сборная России завоевала 5 золотых и серебряную медали на Международной математической олимпиаде

 Математика

Российские участники завоевали пять наград на 62-й Международной математической олимпиаде. Золотые медали получили Максим Туревский и Иван Бахарев из Санкт-Петербурга, ученики московских школ Айдар Ибрагимов и Данил Сибгатуллин, а также Матвей Исупов из Ижевска. Андрей Шевцов из Москвы завоевал серебро. Также сборная России заняла второе место в неофициальном командном зачете.

Руководители сборной: педагог Санкт-Петербургского Президентского физико-математического лицея № 239 Кирилл Сухов и сотрудники московского Центра педагогического мастерства Владимир Брагин и Андрей Кушнир.

Соревнование проходило в дистанционном формате среди школьников более чем из 100 стран мира. Организатором олимпиады в этом году выступил Санкт-Петербург.

Ребята участвовали в двух турах, всего им предстояло решить шесть задач. Задания охватывали разные области математики – геометрию, теорию чисел, алгебру и комбинаторику.

Международная математическая олимпиада проводится с 1959 года. Каждую страну может представлять команда, состоящая не более чем из шести школьников.

Итоги

Еще по теме