24 сентября 2021, 11:40

Внесены изменения в Правила выявления детей, проявивших выдающиеся способности

 Математика Информатикаи еще 32 предмета

Опубликовано постановление Правительства Российской Федерации № 1573 от 18 сентября 2021 года «О внесении изменений в Правила выявления детей, проявивших выдающиеся способности, и сопровождения их дальнейшего развития». В частности добавлено, что в 2021 году также допускается проведение заключительных этапов олимпиад в дистанционной форме. Кроме того, помимо сведений о получателях гранта Президента РФ, в государственный информационный ресурс будут включаться сведения и о получателях государственной поддержки в форме грантов (премий, стипендий), утвержденных Президентом и правительством РФ, органами исполнительной власти как федеральными так и субъектов РФ.

Изменения коснулись и пункта проведения экспертизы мероприятий на включение в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений. Поэтому Минпросвещения и Минобрнауки России подготовили новый порядок проведения экспертизы и опубликовали проект приказа. Общественные обсуждения продлятся до 7 октября 2021 года.

Напомним, что экспертиза проводится для олимпиад, заявленных в перечень мероприятий на очередной учебный год, в соответствии с правилами выявления детей, проявивших выдающиеся способности, и сопровождения их дальнейшего развития. Исключения составляют олимпиады, которые входят в список автоматически. Это всероссийская олимпиада, соревнования, включенные в Перечень олимпиад и их уровней, международные олимпиады, а также международные спортивные соревнования и творческие конкурсы от Министерства спорта и Министерства культуры.

Проект перечня олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов на 2021/22 учебный год был опубликован в августе. В список вошли 647 мероприятий различной направленности.  

Изменения в Правилах выявления детей, проявивших выдающиеся способности

Проект нового порядка проведения экспертизы мероприятий

Еще по теме