13 декабря 2021, 17:47

Команды из Москвы, Чэнду, Бухареста, Санкт-Петербурга и Кракова стали победителями VI Олимпиады мегаполисов

 Математика Информатикаи еще 2 предмета

Состоялось закрытие VI Олимпиады мегаполисов, на котором назвали победителей соревнования. Лучшими в командном зачете стали сборные из Москвы, Чэнду, Бухареста, Санкт-Петербурга и Кракова. Второе место заняли ребята из Гонконга, Ханоя, Софии, Загреба, Стамбула, Минска, Еревана, Белграда, Будапешта и Кишинева. Третье место у школьников из Улан-Батора, Баку, Алма-Аты, Сараево, Любляны, Таллина, Нур-Султана, Мехико, Оша, Лимы и Баня-Луки.

В личном зачете участники, показавшие лучшие результаты по предметам, награждены золотыми, серебряными и бронзовыми медалями. Наибольшее количество баллов по информатике набрали ребята из Чэнду, Загреба и Бухареста. Лучшим в соревновании по химии стал ученик из Кракова, среди физиков отличился школьник из Москвы, в математике – учащийся из Загреба.

Олимпиада проходила с 6 по 13 декабря. В ней участвовали команды из 35 крупных городов и столиц, представляющих 28 стран мира. Ребята состязались в двух турах по физике, химии, математике и информатике.

Также команды приняли участие в блиц-туре, который не входит в общий зачет олимпиады. Победителями в нем были признаны шесть команд: Москва, Бухарест, Гонконг, Ханой, Краков и Санкт-Петербург.

Олимпиада мегаполисов проводится с 2016 года по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина. Ее участниками становятся школьники в возрасте от 14 до 18 лет. Последние два года состязание проходит в распределенном формате – команды выполняют задания, не выезжая из своих стран.

Итоги

Задания

Церемония закрытия

Связанная олимпиадаОлимпиада мегаполисов
Еще по теме