26 марта 2022, 18:10

Победители и призеры Всероссийской олимпиады по астрономии

 Астрономия

Подведены итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по астрономии. На церемонии закрытия объявили имена 20 победителей и 94 призеров.

Абсолютными победителями в параллелях своих классов стали ученики московских школ. В 9 классе отличился Дмитрий Тимофеев. Среди учеников 10 класса лучший результат показал Кирилл Рощин. Больше всех баллов в 11 классе набрал Илья Просяной.

После объявления результатов индивидуальных участников жюри подвело итоги в неофициальном командном зачете. Третье место заняла сборная Республики Мордовия, на втором месте участники из Московской области, первое место у Москвы. Кроме того, на церемонии отметили самого юного призера олимпиады. Им стал ученик 6 класса из Московской области Александр Васильев-Каменский.

Финал Всероссийской олимпиады проходил с 20 по 25 марта. В нем состязались 237 школьников из 47 регионов России. Участники выполняли задания на теоретическом туре и блиц-тесте. Все желающие могут ознакомиться с условиями задач в материалах по теме.

Победители и призеры заключительного этапа могут поступить в любой вуз страны без вступительных экзаменов на направления подготовки, соответствующие профилю олимпиады.

Победители и призеры

Церемония закрытия

Организаторы олимпиады


Подробная информация о соревновании, новости, фотографии участников и результаты добавляются на специальную страницу финала.

Еще по теме