25 апреля 2022, 17:39

В Саранске объявили имена победителей и призеров Всероссийской олимпиады по математике

 Математика

На церемонии закрытия финала Всероссийской олимпиады школьников по математике подвели итоги соревнования. Победителями стали 34 участника, дипломы призеров завоевали 180 ребят.

Абсолютными победителями в 9 классе назвали сразу двоих школьников из Санкт-Петербурга. Егор Сапрунов и Михаил Югов набрали наибольшее количество баллов в своей параллели. Лучшим в 10 классе стал Александр Гнусов из Кировской области. Среди учеников 11 классов самый высокий результат показал Максим Туревский из Санкт Петербурга.

Кроме дипломов, несколько ребят были отмечены жюри в номинациях. Красивое решение геометрической задачи показал десятиклассник Илья Смирнов из Ярославской области. Василий Сильвестров из 10 класса московской школы получил спецприз «За использование идей комбинаторной теории групп в решении алгебраической задачи». А самую сложную задачу в 11 классе решил абсолютный победитель олимпиады Максим Туревский из Санкт-Петербурга.

Заключительный этап проходил в Саранске среди 455 школьников из 75 регионов. За два тура участникам предстояло решить восемь задач. Материалы олимпиады и их разборы уже опубликованы.

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады могут поступить в любой вуз страны без вступительных экзаменов на направления подготовки, соответствующие профилю соревнования.

Итоги


Подробная информация об олимпиаде, новости, фотографии участников и результаты добавлены на специальную страницу финала.

Еще по теме