25 июля 2022, 12:17

Утвержден новый Порядок проведения олимпиад школьников

 Математика Информатикаи еще 32 предмета

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации разработало новые правила проведения олимпиад из Перечня, дающих льготы при поступлении в вузы. Приказ № 566 от 22 июня 2022 года «Об утверждении Порядка проведения олимпиад школьников» размещен на официальном интернет-портале правовой информации. Документ отменяет старый регламент и утверждает новый.

Соревнования проводятся ежегодно с 1 сентября по 15 апреля. Они должны включать в себя не менее двух этапов. Финал проводится в очной форме или с применением дистанционных технологий, которые в режиме реального времени обеспечивают идентификацию личности участников и контроль за соблюдением ими требований по проведению олимпиад. Также указано, что заключительный этап проводится в один и тот же день во всех местах проведения.

Изменения коснулись и подведения итогов. Количество победителей не должно превышать 8% от фактического числа участников заключительного этапа по соответствующему профилю, а общее число победителей и призеров – 25%. Однако появилось еще одно ограничение. По одному профилю олимпиады стать победителями и призерами финала смогут не более 300 одиннадцатиклассников.

Приказ

Еще по теме