25 октября 2022, 11:10

Победители и призеры международной олимпиады «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»

 Русский язык Литература

На церемонии закрытия международной олимпиады «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» объявили имена победителей и призеров соревнования. Итоги подводились в личном и командном зачетах. Лучшие результаты показали Мария Игнатенко из лицея Белорусского государственного университета города Минска и Иван Пуляев из Москвы. В командном зачете победила сборная  Витебской области, школьники из Гомельской области и Москвы стали вторыми, третье место разделили ребята из Ставропольского края и Могилевской области.

Финал проходил в Пятигорске с 19 по 24 октября 2022 года. В соревнованиях приняли участие школьники из 20 регионов России и Беларуси.

Финал включал в себя два обязательных тура. На первом ребята писали сочинение, на втором выполняли комплексную работу, отвечая на вопросы по русскому языку и литературе. Кроме того, школьники могли проявить себя в творческих состязаниях: конкурсе знатоков, риторического мастерства и выразительного чтения.

Олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» проводится с 2004 года. Финальные соревнования поочередно проходят в разных городах России и Республики Беларусь. В следующем году году участников примет Брест. Организаторами олимпиады выступают Министерство образования Республики Беларусь и Министерство просвещения Российской Федерации.

Итоги