12 декабря 2022, 11:32

Cборная России завоевала пять золотых и серебряную медаль на Международной естественно-научной олимпиаде юниоров

 Физика Химияи еще 1 предмет

Объявлены итоги Международной естественно-научной олимпиады юниоров. Российские участники завоевали на ней пять золотых и одну серебряную медаль.

Обладателями наград высшего достоинства стали москвичи Михаил Петров и Максим Чайка, Гордей Голубцов из Московской области, Екатерина Дорофеева из Мордовии и Альберт Семенов, Республика Татарстан. Серебро получил ученик из Московской области Андрей Константинов. Также в конкурсе на решение экспериментальной задачи команда российской сборной в составе Гордея Голубцова, Михаила Петрова и Екатерины Дорофеевой стала серебряным призером.

Олимпиада проходила в Боготе, Колумбия. За победу боролись команды более чем из 60 стран мира. Соревнование включало три тура: тестовый, теоретический и экспериментальный, на которых ребята показали свои знания по физике, химии и биологии.

Международная естественно-научная олимпиада юниоров проводится с 2004 года для школьников не старше 15 лет. Ее основная цель – повысить интерес учеников к естественным наукам.

Сборная России принимает участие с самого первого соревнования. Команда формируется по результатам финалов Всероссийской олимпиады школьников по физике и химии, а также по итогам тестирования и рейтинга региональных этапов и учебно-тренировочных сборов. В этом году подготовка российских школьников проходила на базе Московского физико-технического института и образовательного центра «Сириус».

Итоги сборной России

Организаторы олимпиады