9 января 2023, 10:58

Стартовала Междисциплинарная олимпиада имени В. И. Вернадского

 История Обществознание

Стартовал отборочный этап Междисциплинарной олимпиады имени В. И. Вернадского. Школьникам предлагается написать эссе по высказыванию: «Задачей науки должно являться не только изучение научной истины, не только развитие научных представлений о Вселенной, – ее задачей должно стать освоение научных истин и научного мировоззрения в их приложении к потребностям жизни».

Объем работы – не более 10000 знаков. При выполнения задания участникам необходимо продемонстрировать творческий характер восприятия темы, эрудицию, оригинальность и самостоятельность мышления, грамотность использования исторических и обществоведческих фактов и терминов, способность аргументировать свою точку зрения, а также уровень владения нормами письменной речи.

Прислать эссе можно до 28 февраля. Организаторы олимпиады рекомендуют участникам регистрироваться после завершения работы.

Школьники, успешно прошедшие отбор, будут приглашены на заключительный этап. Его планируется провести 2 апреля.

Олимпиада проходит по истории и обществознанию. По профилю «гуманитарные и социальные науки» состязание входит в Перечень Минобрнауки России, ему присвоен высший уровень. Победители и призеры заключительного этапа могут получить льготы при поступлении в вузы.

Объявление организаторов

Критерии по оценке эссе

Еще по теме