21 марта 2023, 11:19

«Я не думала, что это будет настолько скоростное соревнование»: впечатления финалистов Всероссийской олимпиады по МХК

 Искусство

В Казани завершились соревновательные туры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по искусству. Теоретический тур выдался динамичным и напряженным.

«Этот тур мне показался очень-очень быстрым, я не думала, что это будет настолько скоростное соревнование, – поделилась своими впечатлениями ученица 10 класса Александра Танашкина из Алтайского края. – Это как будто экстренный забег по всем произведениям искусства и по всему, что я когда-либо изучала. Нужно было очень-очень быстро все вспомнить. Но наконец-то все закончилось, и можно ждать результатов!»

Для творческого тура организаторы подготовили необычное задание. «Я не предполагала, что будет именно такая тема. Нужно было создать проект школы искусств, и я придумала идею школы для слепых детей, в которой все будет специально оформлено так, чтобы им было комфортно и удобно. Но конечно, времени как всегда было мало», – рассказала ученица 10 класса из Оренбурга Аня Прялухина.

Девятикласснице из Татарстана Амалии Сафиуллиной идея жюри тоже пришлась по душе: «Только что прошел творческий этап и, честно говоря, я очень нервничаю, потому что вышла из аудитории первой, а все остальные что-то еще подклеивали, дописывали, рисовали. Но мне понравилось задание! Разрабатывать проект – это интересно, особенно расписывать планы до мельчайших подробностей. Нужно было составить план школы искусств, описать деятельность школы, учителей. Мне понравилось составлять архитектурный план, прописывать особенности ландшафтного дизайна. Посмотрим, как написала, надеюсь, все будет хорошо».

Сегодня у участников день отдыха: они посетят музеи А. М. Горького и Ф. И. Шаляпина, погуляют по Кремлевской набережной. Разбор заданий, показ работ и апелляция пройдут 22-23 марта. Торжественная церемония закрытия состоится 24 марта.

Сайт организаторов


Подробная информация об олимпиаде, новости, фотографии участников и результаты добавляются на специальную страницу финала.