31 марта 2023, 12:04

Культура Пскова, князья Романовы и научные дискуссии: как прошел финал Всероссийской олимпиады по истории

 История

Жюри Всероссийской олимпиады школьников по истории уже подводит итоги соревнования. Имена победителей и призеров назовут завтра, 1 апреля, на торжественной церемонии закрытия. Финалисты рассказали, как прошли для них эти дни в Пскове.

Софья Лобанова, 11 класс, Энгельс (Саратовская область):

Туры, конечно, непростые, но интересные. Много вопросов было уделено истории Пскова. Неожиданным оказалось задание по фильмам, посвященным педагогам. Нам их включали на большом экране, а мы их угадывали, расставляли в хронологической последовательности.

Татьяна Самаркина, 11 класс, Республика Мордовия:

Атмосфера очень классная, а открытие с вынесением флагов до глубины души поразило меня. Но на протяжении всех дней я была сосредоточена и напряжена.

Даниил Лобасов, 10 класс, Москва:

Всерос проходит крайне захватывающе, атмосфера очень товарищеская и позитивная. Эссе прошло отлично, и проект красочный. Неожиданно в заданиях дали планы Пскова 18-19 вв., но в этом что-то есть... В тестовом туре было много Псковской культуры, что в целом неплохо. Впечатления от устного тура достаточно позитивные, думаю, что справился, с жюри даже почти настоящая научная дискуссия вышла.

Георгий Антонов, 9 класс, Республика Коми:

Самым интересным для меня показалось задание про великих князей из династии Романовых. Оно трудоемкое, но при этом больше на логику и от этого очень интересное. Особенных неожиданностей не было, в течение года я готовился именно к таким тестам с преподавателем. На Всеросе у меня много друзей как с прошлого года, так и тех, с кем я готовился в этом сезоне. Атмосфера дружелюбная, все друг друга поддерживают.

Екатерина Лютова, 11 класс, Москва:

Устный тур всегда стоит особняком, и лично я его особенно жду, потому что это необычно и интересно. Это не тест или письменная работа, к которым все привыкли, а мини научная дискуссия. Очень увлекательно! Прошел он хорошо, источники были довольно своеобразные и приятные. Сейчас будем ждать баллов – они все решат!

Дневник олимпиады


Подробная информация об олимпиаде, новости, фотографии участников и результаты добавляются на специальную страницу финала.

Еще по теме