27 апреля 2023, 17:25

«Погода стала для нас отдельным испытанием»: что преодолели финалисты Всероссийской олимпиады по географии

 География

Подошли к концу соревновательные туры заключительного этапа Всероссийской олимпиады по географии. Финал проводился в Нижнем Новгороде, где ребята проходили испытания теоретическим, полевым и тестовым турами.

Имена сильнейших знатоков предмета назовут на церемонии закрытия 29 апреля, а пока участники поделились с нами впечатлениями от состязания.

Егор Калитин, 9 класс, Хабаровский край:

Мне интересно узнавать новое и углублять уже имеющиеся знания, а также быть в курсе новостей в мире географии. На базе университетов моего города нас готовили к региональному и заключительному этапам: читали лекции и учили работать с олимпиадными задачами. Я стараюсь заниматься умеренно, поэтому с выгораниями не сталкивался. География мне действительно интересна, и я стараюсь уделять ей время по настроению.

На теоретическом туре можно было посидеть и подумать над заданиями. Они, кстати, оказались приятными и не такими сложными. Зато на практическом туре ситуация другая: на каждое из заданий отводится лишь 10 минут. В такой ситуации помогают логика и смекалка. Иногда нужно быть просто чуть более находчивым и предприимчивым, чтобы справиться с вопросами олимпиады.

Ключевую роль сыграла погода: солнце, которое радовало нас в начале тура, сменилось ливнем и градом. Выполнять задания стало сложнее, когда бумага намокла и чернила стали растекаться. Думаю, многим участникам показалось, что погода стала для нас отдельным испытанием, помимо самих заданий.

География – это потрясающая и разнообразная наука, которую мало изучать по главам учебников. Важно по возможности путешествовать и изучать живую природу, а не ту, которая на картинках. Полевой тур олимпиады дает такую возможность, и это того стоит.

Ярослав Тютюников, 9 класс, Московская область:

Практический тур был довольно легким, хотя временами я тупил. Погодные условия дали о себе знать: к счастью, дождь с градом был только в конце тура, а поначалу светило солнце. Неприятное задание было только с мостом: оно предполагало произведение вычислений, чего я не люблю делать. Тур был в целом хорош, особенно вопрос про определение местоположения речки, пусть я с ним и не справился. Зато виды потрясающие! Теоретический и тестовый туры не были такими запоминающимися, но, думаю, я хорошо с ними справился.

Александр Андриянченко, 11 класс, Ханты-Мансийский автономный округ:

На Всеросе по географии я уже во второй раз. В прошлом году стал призером, поэтому в этом чувствую себя расслабленно. Вообще приехал город повидать и встретиться с друзьями. Сам Нижний Новгород я оцениваю на 5/10, потому что в Ставрополе в прошлом году было лучше. Здесь погода подкачала: пыльно и жарко, а там было приятнее со снегом.

Практический тур был простым и ожидаемым: думаю, по географии уже нечего придумать – все встречалось ранее. Хотя были задания, в которых не до конца было понятно, делаешь ли ты все верно.

Максим Жиров, 11 класс, Московская область:

На теоретическом туре были задания приятные и несложные. Мне понравилось пятое задание, вероятно, потому что мы с тренерами разбирали похожее. Оно было про экономическую структуру региона и отличие в преобладающей специализации. Первые два задания тоже были хорошими – про полет Чкалова и реки, как это любят составители заданий.

Евгений Рубанов, 10 класс, Республика Удмуртия:

В этом году практический тур был более легким с точки зрения погоды, а не заданий. Работать было комфортнее. Главное все же – сама олимпиада. Задания были на все разделы географии, кроме геологии. Было меньше вычислительных задач, чем в прошлом году. Больше всего мне понравилось задание на определение коэффициента компактности по Нижегородскому кремлю.

Дневник олимпиады

Церемония закрытия 29 апреля


Подробная информация об олимпиаде, новости, фотографии участников и результаты добавляются на специальную страницу финала.

Еще по теме