10 мая 2023, 11:32

Российский участник стал абсолютным победителем 57-й Международной Менделеевской олимпиады по химии

 Химия

Опубликованы списки медалистов 57-й Международной Менделеевской олимпиады по химии. Школьник из Мордовии, Андрей Дубинский, стал абсолютным победителем соревнования и обладателем премии имени академика В. В. Лунина.

Кроме того, остальные члены сборной России также показали высокие результаты. Обладателями золотых медалей стали ученики московских школ Дарья Азарова, Тимур Ахмедов и Сергей Росляков, а также Никита Перов из Республики Татарстан, Кирилл Старотиторов из Санкт-Петербурга и Вадим Харисов из Республики Башкортостан. Серебряные награды получили Артем Алехин из Москвы и Давид Мальцев из Московской области. Бронзу завоевал Лев Аввакумов, Самарская область.

Олимпиада проходила с 1 по 6 мая в столице Казахстана Астане. Ее участниками стали более 100 школьников из 21 страны. Соревнование включало три тура: два теоретических и один практический. Задачи первого по сложности соответствовали программе специализированных химических классов. Во втором испытании участникам предлагались задания более высокого уровня из пяти разделов химии: органической, неорганической, аналитической и физической, а также науки о живом. Практический тур проверял навыки работы учеников в химической лаборатории: умение выполнять химический анализ веществ и проводить синтез по предложенной методике.

Международная Менделеевская олимпиада проводится с 1992 года и стала правопреемницей Всесоюзной олимпиады школьников по химии. По содержанию задач она считается одной из самых трудных олимпиад в мире.

Список медалистов

Церемония закрытия