30 июня 2014, 17:46

Новый порядок проведения олимпиад школьников зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ

 

Министерство юстиции Российской Федерации зарегистрировало Приказ Минобрнауки России №267 от 04.04.2014 "Об утверждении порядка проведения олимпиад школьников".

Данный документ заменяет собой ряд приказов Министерства образования и науки РФ, в том числе Приказ №285 от 22 октября 2007 г. "Об утверждении Порядка проведения олимпиад школьников".

Согласно новому порядку Перечень олимпиад и их уровни утверждаются Минобрнауки России до 1 сентября, то есть до начала проведения олимпиад. При этом сняты ограничения по срокам проведения отборочных этапов олимпиад. Главное, чтобы стартовала олимпиада не раньше 1 сентября и завершилась не позднее 1 апреля.

Сократилось количество победителей олимпиад, теперь оно должно быть не более 8 процентов от всех участников, а вместе с призерами не более 25 процентов.

Сопровождение организации и проведения олимпиад по прежнему осуществляет Российский совет олимпиад школьников. Правда его состав формируется, а работа курируется Министерством образования и науки РФ, а не Российским Союзом ректоров.

Впервые опубликованы критерии включения олимпиад школьников в Перечень олимпиад. Расширены критерии присвоения уровней олимпиадам. Сюда вошли не только количественный и географический охват участников, но и творческий характер и уровень сложности олимпиадных заданий.