21 августа 2014, 12:14

Изменения в Порядке проведения всероссийской олимпиады школьников

 Математика Информатикаи еще 19 предметов

Опубликован проект приказа Минобрнауки России «О внесении изменений в Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1252» (doc-файл). В течение 15 дней, до 2 сентября текущего года будет идти его общественное обсуждение.

Согласно документу предлагается вернуть норму в соответствии с которой регион должен отправить на заключительный этап одного участника регионального этапа, набравшего наибольшее количество баллов, если ни один участник регионального этапа не набрал количество баллов, необходимое для участия в заключительном этапе.

А вот квоты победителей и призеров, о которых несколько раз поднимался вопрос на заключительном этапе, а также на центральном оргкомитете, остались без изменений - 30 процентов от общего числа участников по каждому общеобразовательному предмету.

Внесены изменения в список предметов, в части иностранных языков. Остается не ясно планируется ли проводить 6 олимпиад (по каждому иностранному языку отдельно) или будет проводиться одна олимпиада одновременно по всем шести иностранным языкам, и с какого момента изменения вступят в силу.

Эти вопросы мы задали пресс-службе Минобрнауки России, но ответа пока не получили.