15 августа 2026, 14:17

Сборная России завоевала золото и серебро на Международной олимпиаде по информатике

 Информатика

В Узбекистане подвели итоги 38-й Международной олимпиады по информатики. Все члены российской сборной получили награды.

Золотые медали завоевали ученики московских школ Владислав Жиганов и Максим Кравченко. Серебра удостоились Сергей Муханов из Москвы и Владимир Звездин из Санкт-Петербурга.

Подготовкой команды руководил тренерский штаб во главе с директором Высшей школы программной инженерии Московского физико-технического института Алексеем Малеевым. В число наставников также вошли тренер Центра развития ИТ-образования МФТИ Антон Белый и декан факультета информационных технологий и программирования Университета ИТМО Андрей Станкевич.

Олимпиада проходила в Ташкенте и собрала участников из 97 стран мира. Соревнование включало два тура, на которых команды продемонстрировали свои знания и навыки в области информатики, такие как анализ задач, разработка алгоритмов и структур данных, программирование и тестирование.

Состязание проводится с 1989 года и считается самым престижным в области информатики. В сборную страны ученики обычно отбираются по результатам национальных соревнований.

Результаты сборной России

Организаторы 38-й олимпиады