6 ноября 2026, 12:36

В «Сириусе» стартует Открытая международная астрономическая олимпиада

 Астрономия

На федеральной территории «Сириус» в четвертый раз пройдет Открытая международная астрономическая олимпиада (OWAO). Участников ждут четыре тура – теоретический, практический, наблюдательный и экспресс-тур.

Теоретический охватит ключевые разделы астрономии, а практический проверит навыки исследовательской работы. Его задания основаны на реальных астрономических данных и научных методах, которые используют профессиональные исследователи. В наблюдательном туре школьникам предстоит распознавать астрономические объекты, а в экспресс-туре – быстро и точно решать короткие задачи.

Задания для олимпиады, которые разрабатывают ведущие специалисты из разных стран, основаны на актуальных вопросах современной астрономии и требуют от участников не только знаний, но и исследовательского мышления.

Торжественная церемония открытия начнется 7 ноября в 17:00. Следить за ходом олимпиады можно в группе медиапроекта Сириус Олимп.

Церемония открытия

Репортажи с олимпиады

Сайт организаторов

Еще по теме
   
→