26 сентября 2011, 10:49

Опубликованы задания заочного конкурса Российско-Международного астрономического турнира школьников

 Астрономия

Астротурнир-2012 проходит в два этапа.

  • Заочный конкурс, лето 2011 – январь 2012 гг.
  • Собственно Турнир (очный конкурс), середина – конец февраля 2012 г.

Задания Седьмого турнира — это задачи, предложенные организаторами. Задания для заочного и очного конкурсов — одни и те же. Они постепенно публикуются на официальной странице Турнира в Интернете. Эти же задачи рекомендуются для проведения региональных Турниров. Решения заданий должны представлять собой небольшие, но довольно серьёзные исследовательские работы, проведение наблюдений и/или экспериментов.

По заочному конкурсу, решения заданий принимаются до 31 января 2012 года:

  • обычной почтой (в рукописном или распечатанном виде), каждая задача - отдельным документом; подробнее о том, как оформлять решение, будет сказано при регистрации команд;
  • электронной почтой вложением файлов Word версии не позднее 2003 (без наворотов, макросов, объёмных картинок внутри и т.п., подробнее о том, как оформлять решение, будет сказано при регистрации команд), каждая задача отдельным файлом с названием 12YyNN.doc, где 12 - год проведения Турнира, Yy - код команды, дающийся также при регистрации команд, NN - номер задачи.

По результатам заочного конкурса лучшие команды (число таких команд будет определено позже) будут приглашены на очный конкурс, то есть Собственно Астротурнир, который пройдёт в середине – второй половине февраля 2012 года в одном из городов или научных центров Центральной России. Конкретное место проведения уточняется. (Во многом это зависит от того, какие финансовые вложения сможет предложить каждый из городов-кандидатов). Совмещённо с Турниром пройдёт Открытая астрономическая олимпиада ННЦ Центральной России 2012. Для участников, приезжающих на Турнир и/или Олимпиаду, возможно как участие только в одном из этих мероприятий, так и в обоих.
Трём командам-победительницам заочного конкурса (при условии получения оргкомитетом полных правильных решений не менее половины задач к 15 января) будут предоставлены значительные финансовые льготы при оплате взноса на участие в финале Астротурнира и Астрономической олимпиаде ННЦ Центральной России 2012.
Победители и призёры Астротурнира будут определены по результатам очного конкурса (см. Положение о Турнире и его Регламент). Среди команд, участвовавших в заочном конкурсе, но не приехавших на собственно Астротурнир (если таковые будут), также будут определены команды-победители и команды-призёры, дипломы им будут высланы по почте.