29 ноября 2014, 02:40

Международная олимпиада по экспериментальной физике IEPhO-2014: таких соревнований в нашей стране еще никогда не было

 Физика

В подмосковной Истре стартовала II Международная олимпиада по экспериментальной физике (IEPhO-2014). Мероприятие проходит на базе детского центра «Команда». Участниками олимпиады станут более 150 школьников в составе 26 команд из Армении, Болгарии, Словакии, Республики Беларусь и России.

В этом году IEPhO-2014 проводится во второй раз по инициативе Департамента образования города Москвы. Организаторами выступают ГБОУ Центр педагогического мастерства, Московский центр непрерывного математического образования (МЦНМО) и Национальный центр непрерывного естественнонаучного образования (НЦНЕНО).

Состязания пройдут в три тура. Участникам нужно будет выполнить в общей сложности 6 задач. На решение каждой отводится 2,5 часа. Все задания практические – в этом специфика олимпиады.

«В нашей стране на олимпиадах по физике школьникам предлагаются либо только теоретические задачи, либо проводятся два тура – теоретический и экспериментальный. Особенность данной олимпиады заключается в том, что на ней решаются только экспериментальные задачи», – говорит Алексей Александрович Якута, один из организаторов олимпиады. – «Таких соревнований в нашей стране еще никогда не было».

Для проверки работ участников сформировано международное жюри. В его состав вошли профессора и преподаватели университетов, члены оргкомитетов олимпиад из Армении, Колумбии, Болгарии, Словакии, Беларуси. Председатель жюри Дмитрий Анатольевич Александров – заместитель заведующего кафедрой общей физики МФТИ,  тренер национальной сборной по физике Российской Федерации, член жюри всероссийской олимпиады по физике .

Кроме соревнований для школьников запланированы лекции и встречи с известными учеными.

IEPhO-2014 призвана повысить интерес учащихся к практической сфере науки и подготовить к экспериментальной части олимпиады по физике любого уровня.

Расписание олимпиады:

28 ноября - регистрация команд и открытие олимпиады

29 ноября - 1 тур

30 ноября - день отдыха

1 декабря - 2 тур

2 декабря - 3 тур олимпиады для 11 классов

3 декабря - 3 тур олимпиады для 8-10 классов

4 декабря - апелляция

5 декабря - день отдыха

6 декабря - закрытие олимпиады

7 декабря - отъезд команд

Еще по теме