1 октября 2011, 14:40

Начался первый тур Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания

 История

Олимпиада стала традиционной и проводится каждый учебный год, с 1 октября по 30 апреля.

К участию в Олимпиаде приглашаются юноши и девушки в возрасте от 12 до 18 лет. Рабочий язык Олимпиады - русский. Участие в олимпиаде бесплатное.

Прием заявок на участие осуществляется с 1 октября по 31 декабря.

В отличие от других олимпиад, Международная олимпиада по истории авиации и воздухоплавания — не разовое мероприятие. Участие в ней предполагает работу молодежи в течение всего учебного года.

Технология проведения Олимпиады весьма демократична. Первый этап проходит в сети Интернет и для участия в нем не требуется ни документов, ни каких-либо разрешений, ни даже очного присутствия где-либо.

Первый тур проходит с 1 октября по 15 января.

Подведение итогов первого тура — работа жюри и определение победителей (участников второго тура) происходит с 16 января по 15 февраля.

Победители первого тура получают сертификаты и возможность участия во втором туре.

Второй этап — очный Молодежный симпозиум проходит в апреле в Москве. Победители первого этапа готовятся к нему вместе с преподавателями – специалистами в области истории техники. Не позднее 16 апреля каждый участник второго тура должен сообщить в Оргкомитет о своей готовности к участию в Молодежном симпозиуме.

Победители 2-го тура получают дипломы Олимпиады. Тезисы историко-исследовательских работ публикуются в сборнике тезисов докладов Международной конференции «Авиация и космонавтика».

Победители второго тура Олимпиады также получают подарки и призы из рук прославленных конструкторов и летчиков-испытателей.

Главная награда Олимпиады — Медаль, посвященная А. Ф. Можайскому.