Москва
Интервью

«Это дает мне очень много возможностей, к которым я иду с распростертыми объятиями»: впечатления дипломантов Всероссийской олимпиады по биологии, русскому языку и технологии

Делимся новой подборкой историй победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады. Сегодня своими эмоциями от соревнований и планами на будущее делятся знатоки биологии, русского языка и технологии.
Редакция сайта 30 апреля 2023
 Биология Русский языки еще 1 предмет

Биология

Финал проходил в Саранске и включал два тура, на них ребята смогли показать свои знания теории и навыки практической работы. Его победителями стали 24 участника, призерами признаны 113 ребят.

Иван Габышев, 10 класс, Тюменская область, призер:

Целенаправленно к этому результату я шел год, и этот путь был очень непростым. Сейчас, несмотря на все преодоленные сложности, я просто рад.

С раннего детства мне нравились животные, я с интересом наблюдал за ними и часто просил родителей сводить меня в зоопарк или просто на прогулку. В будущем я бы хотел заниматься зоологией позвоночных, на данный момент это наиболее занимательное для меня направление науки.

Подготовка к олимпиаде по биологии может быть интересной и насыщенной. Здесь можно не только читать книжки и активно ботать, но и готовиться к практическим турам. То есть в буквальном смысле ежедневно исследовать мир вокруг себя и просто удивляться тому, насколько природа разнообразна. Важно сказать, что без интереса к самой науке, даже при должной подготовке, вы не сможете взять диплом.

Чтобы отвлекаться от активной подготовки, я проводил время с друзьями и играл на балалайке – с этим инструментом я работаю уже девятый год. Музыка помогала мне настроиться на положительное настроение и давала мозгу немного отдохнуть.

Будущим олимпиадникам я бы посоветовал не терять время, а еще хорошо отдыхать!

Андрей Химич, 10 класс, Республика Мордовия, призер:

Результата не ожидал, пусть и готовился много: активно читал книги, решал задачи и выполнял практические работы. Думал, что будет средний результат – последний призер. Но сейчас я честно доволен результатом. Иногда лучше занизить себе планку, чтобы потом победа казалась ярче.

Самым ценным впечатлением с этой олимпиады для меня стало даже не само вручение диплома, а церемония открытия, которая совпала с днем моего рождения. Я наконец увидел друзей, с которыми не пересекался уже долгое время. В качестве подарка они подарили мне книжку под названием «Мозг и его потребности». Думаю, она мне еще пригодится. По крайней мере, мне будет интересно ее читать.

В плане олимпиад, я считаю, самоподготовка должна быть на первом месте. Только так можно завоевать диплом Всероса. Для олимпиадника важно мотивировать себя самому, работать над предметом. Однако лично мне также помогли занятия в Республиканском лицее.

Русский язык

Итоги олимпиады подвели 23 апреля в Екатеринбурге. По результатам двух письменных туров заветные дипломы получили 152 участника.

Марина Целищева, 9 класс, Московская область, победитель:

Это мой первый заключительный этап по русскому языку, и я безумно рада, что он сразу стал таким успешным.

В олимпиадную сферу я попала очень интересным образом. Я поехала на развлекательное мероприятие, там подруга познакомила меня с девочками из образовательного центра «Взлёт». Они рассказали мне про него, я подала заявку на смену и прошла. Это было как раз в сентябре прошлого года, тогда я и начала готовиться к Всеросу по русскому.

Подборка10

Будущее пока не особо мне представляется, но если я решу связать его с лингвистикой, то поступлю на факультет Фундаментальной и компьютерной лингвистики в НИУ ВШЭ.

Фаина Требунская, 11 класс, Москва, призер:

Я первый раз на заключительном этапе, так что была уверена, что он получится «комом». Но я так удивилась, когда увидела свои баллы и поняла, что стала призером! До сих пор не могу нарадоваться.

Я считаю, что главное во время подготовки – не забывать про отдых. В идеале за две недели до тура нельзя прикасаться к учебникам и ботать. Я запрещаю ботать за две недели до тура, потому что это стресс, и из-за этого я слила регион в прошлом году.

В олимпиадную сферу я попала, можно сказать, случайно. Я хотела попасть в одну школу, услышала там про олимпиады и решила попробовать. Меня привлекло, что задания там не типовые школьные, а гораздо интереснее.

Я думаю, что буду поступать на факультет Фундаментальной и компьютерной лингвистики в Высшую школу экономики, так как мне больше нравится утилитарная часть, а не теоретическая.

Руслан Хусаинов, 9 класс, Республика Татарстан, призер:

Я, конечно, ожидал, что стану победителем, но не справился с волнением и в итоге взял призера. Но я не расстраиваюсь, ведь я в 9 классе, а он, так скажем, разгоночный. Главное было – получить автопроход на заключительный этап в 10 классе.

В четвертом классе я написал Всерос по русскому и прошел на муниципальный этап, там победил. Так все и закрутилось. Я еще не знаю, куда буду поступать, но, скорее всего, свяжу свою жизнь с лингвистикой и пойду в Высшую школу экономики.

Ольга Леко, 9 класс, Санкт-Петербург, призер:

У меня, как и у многих ребят, после туров были очень смешанные ощущения по поводу баллов. Казалось, что я недобрала, но надежда оставалась.

В каждой школе, мне кажется, есть традиция писать олимпиады, и меня она не обошла стороной. Во Всеросе я принимаю участие класса с пятого.

Я решила, что свяжу свою жизнь с лингвистикой, поэтому планирую поступать в НИУ ВШЭ на Фундаментальную компьютерную лингвистику.

Михаил Никитин, 9 класс, Саратовская область, победитель:

Я вообще не думал, что стану победителем. Увидев баллы, был даже шокирован – рассчитывал максимум на призера.

Я не могу сказать, что готовился целенаправленно к олимпиаде. Я изучал материал потому, что мне это интересно и нравится.

Русским и лингвистикой я стал заниматься где-то в седьмом классе. Я понял, что лингвистика – то, с чем хочу связать свою жизнь. Так что буду поступать в Москву либо в МГУ на прикладную лингвистику, либо в Высшую школу экономики на компьютерную.

Технология

Олимпиада проходила в Казани и включала три тура, на которых участники демонстрировали теоретические знания и практические навыки, а также защищали проекты. Победителями соревнования стали 30 ребят, звание призеров у 141 участника.

София Изосимова, 9 класс, Республика Башкортостан, призер:

Заниматься олимпиадами меня позвала наставница. Сначала я участвовала в Worldskills, а потом пошла на Всерос. Сначала участвовала в восьмом классе и прошла до региона, где стала победителем. В этом году очень долго решала, куда идти, но выбрала олимпиаду и стала призером.

Успех на олимпиаде зависит от усиленной подготовки. Для моделирования, например, нужно постоянно изучать что-то новое, потому что задания меняются из года в год, добавляются различные новые подходы. В целом нужно много заниматься самостоятельно и стараться следить за трендами, изучать задания прошлых лет. Но вот учебники… по ним я не занималась.

На проектном туре я представила молодежную коллекцию одежды и аксессуаров: худи, блуза, джинсовая рубашка и шоппер. Они были декорированы аппликацией и ручной вышивкой. Дальше я планирую уйти в колледж технологии и дизайна, а потом поступать в Казань или Санкт-Петербург.

Владимир Платонов, 10 класс, Московская область, призер:

Я очень рад, потому что долго готовился к этому. Мои ожидания оправдались! К счастью, я стал призером, и это дает мне очень много возможностей, к которым я иду с распростертыми объятиями.

Это моя вторая попытка пробиться на Всерос, и она увенчалась успехом. Я много изучал теорию, работал на токарном станке и, конечно же, готовил свой проект. Я представил модель самолета с интересной технологией – системой балластов. Это интересный и классный проект, который по достоинству оценило жюри. Но скажу честно, я сильно переживал перед защитой, и был очень удивлен, когда рассказал все без запинок. Члены жюри мешкались и не знали, какой вопрос мне задать, поэтому ничего особо сложного я не услышал. На практическом туре тоже было интересно. Нам предлагалось выточить чесалку для спины, это было сложно, потому что резцы были не очень хорошо заточены, но я справился.

В Казани было круто! Кураторы – прекрасные люди, еда была вкусной, что самое главное, постели мягкие! По дальнейшим планам пока сказать сложно, я еще не определился наверняка – выбор действительно огромный. Думаю, что мне нужно еще немного времени.

Лиана Багманова, 11 класс, Республика Татарстан, победитель:

В олимпиадах я участвую с шестого класса, а на заключительном этапе я была в третий раз. Если честно, я понимала, что передо мной будут большие трудности, и готовилась к этому.

Хочу сказать спасибо за поддержку и знания, вложенные в меня, моим наставникам и руководителям и родителям. Именно их поддержка послужила для меня стимулом! Когда выполняла задания туров, в первую очередь, мне не хотелось расстраивать их, а потом уже только себя. К тому же я понимала, что это мой последний год на Всеросе, поэтому нужно хотя бы получить кайф от того, что я делаю. Именно благодаря этому я добилась долгожданного результата.

На проектном туре я представляла коллекцию сценических национальных костюмов «Многоцветие Сабантуя» – четыре изделия с машинной вышивкой и ушковой аппликацией татарского орнамента. Одежда предназначена для национальных праздников, встреч гостей и различных выступлений для демонстрации традиций и культуры. На презентации не было волнения, я выступала с самого утра и даже не успела до конца проснуться. Меня спросили про технические моменты, поэтому я отлично справилась с вопросами.

Дмитрий Шаршаков, 11 класс, Москва, призер:

После Всероса у меня определенно есть удовлетворение. Финал прошел очень хорошо, и я доволен своим результатом, учитывая, что я участвую первый год. К заключительному этапу я готовился в составе сборной и частично самостоятельно. Очень старался и вкладывался в знания в свободное время, что считаю очень важным при подготовке к олимпиадам.

Подборка7

Родион Гудзь, 10 класс, Республика Татарстан, победитель:

Я в шоке от своего результата! Диплом победителя Всероса – это просто невероятно. Я столько времени потратил на подготовку и изучение различных материалов, но сейчас понимаю, что все это точно стоило того. И к тому же это мой первый Всеросс, и такой удачный!

Я достаточно долго готовил свой проект и представил программу для компьютера, которая защищает систему от установки вредоносного ПО. На разработку и тестирование потратил около полугода, особенно много трудился над проектом последние три-четыре недели перед Всеросом. Я думаю, что это был самый сложный этап заключительного этапа для меня.

В целом все прошло без волнения в силу того, что я много тренировался и готовился, поэтому успешно со всем справился. Всем советую просто полюбить предмет, по которому ты пишешь олимпиады, и все обязательно должно получиться. Диплом дает мне возможность поступить в университет Иннополис, поэтому я планирую поступать туда.

Благодарим Инзилю Шакирову, Елизавету Майданову, Валерию Медведик и Анну Соколову за помощь в подготовке материала.


Подробная информация об олимпиаде, новости, фотографии участников и результаты смотрите на специальной странице финала.

Еще больше впечатлений, а также репортажи, викторины и конкурсы для финалистов вы найдете в группе Всеросс-live.