Москва
Cтатья

Победители астрономической олимпиады отправятся к Солнцу…

В столице состоялся заключительный этап Московской астрономической олимпиады. Четверо финалистов в качестве суперприза получили билеты на специальный рейс, который 20 марта, в день полного солнечного затмения, отправится из Мурманска в полёт над Баренцевым и Норвежским морями, чтобы его пассажиры смогли увидеть и запечатлеть редкое астрономическое явление.
Анна Титова 11 марта 2015
 Астрономия

В столице состоялся заключительный этап Московской астрономической олимпиады. Четверо финалистов в качестве суперприза получили билеты на специальный рейс, который 20 марта, в день полного солнечного затмения, отправится из Мурманска в полёт над Баренцевым и Норвежским морями, чтобы его пассажиры смогли увидеть и запечатлеть редкое астрономическое явление.

Такой приз достался школьникам нелегко. Сначала им надо было пройти дистанционный отборочный этап, в котором приняли участие свыше 1800 школьников из 43 регионов России.

Для тех, кто успешно выступил на дистанционном этапе, проводился очный теоретический тур. К нему допустили 417 школьников более чем из 20 регионов России. И только самых лучших пригласили на наблюдательный тур, который состоялся в Московском планетарии. Кстати, такой вид состязаний в программу олимпиады был включен впервые.

«Суть инноваций на Мосгоре – это подготовка к международной олимпиаде по астрономии и астрофизике (IOAA). Она постепенно набирает обороты по сравнению с Международной астрономической олимпиадой (IAO). Но пока на IOAA российские участники не выигрывали "золото" – потому что там непривычный для наших школьников формат и есть наблюдательный тур. В итоге несколько лет назад оргкомитет МОШ принял решение сделать из астрономического Мосгора своего рода площадку для подготовки к IOAA», – рассказал Николай Подорванюк, один из организаторов Московской астрономической олимпиады.

Участники проводили наблюдения на примере звездного неба над Москвой: определяли московское и звёздное время, созвездия и самые яркие небесные объекты над горизонтом. Впечатления от такого задания потрясающие: в абсолютной темноте Большого Звёздного зала разом зажигаются тысячи огней. И всё это в полдень, в городе, где звезды даже ночью не видны. 

Чтобы участники могли работать в темноте, на входе им выдавали специальные красные фонарики. Оказывается, красный свет не засвечивает глаза и не сужает зрачок. А вот журналистам пришлось сложнее. Фотографировать в таких неожиданных условиях было довольно сложно: использовать вспышку запрещают правила.

Среди организаторов олимпиады мы встретили бывших олимпиадников. Арсений Андреев и Вадим Сушко – студенты московских вузов – в прошлом победители международных астрономических олимпиад, теперь помогают проводить состязания для школьников. Пока жюри проверяло работы, участники отправились на экскурсию, а затем на лекцию.

И, наконец, долгожданное награждение. Дипломы получили все участники наблюдательного тура. Победителями олимпиады стали 14 школьников. Теперь им предстоит отбор на международные астрономические олимпиады.

Анна Титова