Москва
Cтатья

Заявление ответственного секретаря городского оргкомитета всероссийской олимпиады школьников в Москве Алексея Горбачева

Похоже, что меры по защите заданий начали давать свои результаты. Вчера была изменена схема передачи файлов с заданиями в региональные оргкомитеты. Судя по всему, это позволило сохранить задания и утечки не произошло.
Алексей Горбачев 25 января 2017
 Математика Информатикаи еще 22 предмета

Сегодня прошел региональный этап всероссийской олимпиады школьников по истории.

Самое главное – похоже, что меры по защите заданий, которые Минобрнауки предпринимает в последние дни, начали давать свои результаты. Кроме того, что доступ к заданиям регионы, начиная с 19 января, получают за 2 часа до олимпиады (не за 1-2 суток, как было раньше), вчера была изменена схема передачи файлов с заданиями в региональные оргкомитеты. Судя по всему, это позволило сохранить задания и утечки не произошло.

Мы приносим извинения участникам и сопровождающим за задержку старта олимпиады. Я считаю, что мы сделали всё возможное, чтобы ускорить печать заданий и сократить время ожидания.

В Москве приняты беспрецедентные меры для того, чтобы олимпиада в этих условиях состоялась. До начала олимпиады нужно было напечатать порядка 30 тысяч цветных листов, по 18 на каждого из более чем 1,5 тысяч участников. Команда из 50 человек печатала, раскладывала, упаковывала, развозила задания. Все технические проблемы команде удалось решить быстро. В том числе успели перевести задания на шрифт Брайля. Мы почти достигли нашей цели – олимпиада стартовала с опозданием от 10 минут до чуть более часа в разных точках проведения. Несмотря на задержку, всем участникам была предоставлена возможность выполнять задания в течение 3 часов, как и установлено правилами.

Друзья-коллеги, низкий вам поклон! Вы сегодня проделали фантастическую работу. Теперь рассчитываем, что несколько следующих предметов, в том числе 2 тур истории, начнутся в планируемое время, размер заданий в них меньше, чем был сегодня.

Самое тяжелое испытание нас ожидает 14-15 февраля – печать условий регионального этапа по обществознанию. Мы напечатаем и развезём порядка 50 тысяч цветных листов заданий для почти 3 тысяч участников.

Конечно, мы опечалены ситуацией с утечкой заданий, от которой страдают и талантливые ребята, и составители заданий - члены ЦПМК, и организаторы в регионах. Мы надеемся, что предпринятых мер хватит и утечек больше не будет, а коллеги из Центрального оргкомитета придумают, как поступить с предметами, где эта утечка все же произошла, чтобы выйти из ситуации с минимальными потерями.