Москва
Совет

Лайфхаки по технологии от двукратного призера всероса

Продолжаем цикл полезных советов от победителей и призеров олимпиад. В новом выпуске читайте лайфхаки от двукратного призера Всероссийской олимпиады по технологии в номинации «Техника и техническое творчество» Александра Лисевского.
Редакция сайта 15 ноября 2017
 Технология

1. Самое важное для технолога – практическое применение его знаний. Нет толку знать что-то, если это нельзя применить.

2. Изучайте языки программирования и правила построения алгоритмов. Эти знания помогут вам действовать в оптимальной последовательности.

3. Расширяйте свои знания и умения в области современных технологий. Сейчас есть способы реализовать почти любую идею.

4. Не стоит пренебрегать возможностями, которые вам дарят информационные технологии и интернет. Компьютер – это мощнейший инструмент для получения знаний, разработки идей, проектирования объектов производства. Изучайте программы, учитесь поиску информации, освойте хотя бы основы архитектуры вычислительных систем. Научитесь собирать системные блоки и настраивать ПО.

5.  Обратите внимание на оформление ваших проектов и презентаций. Они должны соответствовать требованиям стандарта. Просмотрите успешные курсовые и дипломные работы. 

Олимпиада
92
6.Работая над проектом, не делайте на него решающих ставок, готовьтесь равномерно. Как бы это ни было печально, но даже очень крутой проект не сможет гарантировать вам победу. Многие об этом забывают. Напомню, за проект дают максимум 50 баллов, что бывает редко. Это всего 40% от максимального балла. Поэтому не забывайте про практику и тем более не смейте снисходительно относиться к тестам. Если у вас хороший проект, вам дадут от 40 до 46 баллов, не больше. Все остальное должно быть на высоте, только тогда есть шансы победить или стать призером. 

7. Презентация должна быть красивой и эффектной. Забудьте о стандартных темах оформления, тем более времен 2003–2007 годов. PowerPoint имеет режим конструирования пользовательских тем. Сделайте презентацию наглядной с помощью таблиц, диаграмм, графиков, иллюстраций. Создайте трехмерную анимацию вашего изделия, если это уместно. Помните, презентация – это визуализация ваших слов, а не текст выступления на слайдах. Тут можно провести параллель с фильмом и субтитрами. Ваши слова – это субтитры, которых на экране быть не должно. Только сам фильм.

8. Купите презентер – это пульт с лазерной указкой и кнопками для управления слайдами. Полный контроль, возможность легко акцентировать внимание указкой сделает ваше выступление более комфортным как для вас, так и для слушателей.

9. Помните, лень – двигатель прогресса. Задайте себе вопрос, какое действие вам совершать лень и много ли таких людей. Найдите способ автоматизировать или роботизировать это действие, и вы получите довольно успешный проект.

10. Это правило поможет не только на олимпиаде, но и в жизни. Научитесь по максимуму оптимизировать и автоматизировать различные процессы в быту и трудовой деятельности. Я знал человека, у которого кофеварка на работе была подключена к корпоративной сети, и он с компа в браузере посылал ей задание варить кофе. Пока он до нее шел, кофе был готов.