Москва
Подборка

Взгляд родителей: самое интересное в рунете об олимпиадах и вокруг них. Выпуск 4

В рубрике «Взгляд родителей» мама двоих школьников Илона Шевцова собирает свежие материалы рунета об олимпиадах и естественно-научном образовании в целом.
Редакция сайта 16 января 2018

В новом выпуске – рассказ о пути к Олимпу легендарного Геннадия Короткевича – многократного победителя международных и всероссийских чемпионатов и турниров по программированию, подборка лучших европейских вузов для подготовки IT-специалистов и лекция о нелегкой судьбе школьной астрономии.

 

Статьи

 

«Свободное расписание». Университет ИТМО дает волю компьютерным талантам. Многократный победитель международных соревнований по спортивному программированию Геннадий Короткевич.

Публикация 738
Сотрудники Яндекса – об уроках информатики в России. Сотрудники компании «Яндекс» вспоминают свои школьные уроки информатики и рассказывают о том, как, с их точки зрения, сегодня надо поменять этот предмет, чтобы идти в ногу со временем.

Топ-10 университетов Европы для изучения IT. Подборка лучших европейских вузов, где готовят программистов. Что немаловажно, авторы не забыли рассказать и о возможности бесплатного обучения в этих университетах.

Евгения Кац: Как из увлечения математикой сделать бизнес с оборотом более 1 млн в месяц. Интервью с игровым педагогом, автором курсов и книг по занимательной математике, методистом олимпиады на сайте Uchi.ru.

«Я бы выбрал ИИ, биотех или энергетику, если бы начинал сегодня». Сооснователь Microsoft Билл Гейтс назвал три самых востребованных квалификации на рынке труда в будущем.

«Корочка» для топа: как правильно выбирать выпускников. «Намного показательнее сейчас не вуз, а факультет, на котором учился ваш соискатель. Непопулярные направления – повод забеспокоиться: с высокой вероятностью человек пошел туда из–за низкого конкурса и проходного балла».

Роберт Уразов: «На смену дипломам приходят паспорта навыков». Интервью с с генеральным директором союза World Skills Russia о казанском чемпионате, глобальных изменениях на рынке труда и почему на смену традиционным дипломам может прийти Skills Passport.

Видео

Публикация 711
Лекция «Возвращение предмета астрономии в школу». Лектор – Сергей Арктурович Язев, директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета (ИГУ), профессор ИГУ, старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН, доктор физико-математических наук. Лекция проводилась в рамках семинара по вопросам преподавания астрономии в школе, который прошел в лицее «Вторая школа» 3-6 января 2018 года. Запись от 3 января 2018 года.

Анонсы

Проектный семинар по теории игр для 5-11 классов в школе «Интеллектуал». Автор – российский математик, ректор Университета Дмитрия Пожарского, популяризатор математики Алексей Савватеев. 5, 12, 19 февраля в 16:45-18:00, ул. Кременчугская, д. 13.