Москва
Подборка

Взгляд родителей: самое интересное в рунете об олимпиадах и вокруг них. Выпуск 11

В рубрике «Взгляд родителей» мама двоих школьников Илона Шевцова собирает свежие материалы рунета об олимпиадах и естественно-научном образовании в целом. В новом выпуске: рассказ об отличии олимпиадной математики от университетской, анонс открытых лекций по точным наукам и колонка о том, почему результаты соревнований и ЕГЭ – это две большие разницы.
Редакция сайта 15 марта 2018

Статьи

Сколько стоит стать Ландау? Колумнист «Огонька» Маша Трауб — о жизни между олимпиадами и ЕГЭ.

«Олимпиады устанавливают мост между школьной программой и серьезной математикой». Интервью с Владимиром Златковичем Шаричем – сотрудником совместного бакалавриата ВШЭ и ЦПМ по программе «Математическое образование», многократным лауреатом Фонда «Династия» в номинации «Наставник будущих учёных», идеологом проектов сообщества «Математическая школа».

Подборка 11
Деньги на мозги: победит ли Россия в гонке за образование. Интервью с главным экономистом Европейского банка реконструкции и развития Сергеем Гуриевым о месте России в борьбе за человеческий капитал.

Видео

Георгий Шабат: «Воеводский своей жизнью доказал, что надо развивать безумные идеи». Интервью с  доктором физико-математических наук, профессором НМУ о российском математике, лауреате Филдсовской премии Владимире Воеводском. Эфир ОТР от 3 марта 2018 года.

Радио

«Математика сегодня». О значении знания математики для развития личности и состоянии общества. Гости программы «Пятидневка» – Владимир Смирнов, заведующий кафедрой элементарной математики и методики преподавания математики МПГУ, и Ирина Хованская, заместитель директора школы № 57. Эфир  «Радио России» от 13 марта 2018 г.

Мероприятия

Матемники 18 марта. Можно послушать научно-популярные лекции и пообщаться о науке и образовании в неформальной обстановке. Параллельно будут читаться две лекции, рассчитанные на 6-7 и 8-11 классы.

Начало в 14:30. Адрес: Восточная ул., 4, к. 1. Культурный центр ЗИЛ. Вход свободный, необходима регистрация.