Москва
Подборка

Взгляд родителей: самое интересное в рунете об олимпиадах и вокруг них. Выпуск 16

В новом выпуске читайте свежие материалы рунета о самых комфортных для учебы городах мира, рассказ участников International Collegiate Programming Contest о перспективах программистов в России и интервью с директором Центра перспективных исследований Сколтеха Игорем Кричевером о том, как математика меняет мышление.
Илона Шевцова 15 мая 2018

 

Статьи

«Именно эти ребята делают открытия». Интервью с председателем жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике Назаром Агахановым.

Игорь Кричевер: «Мне кажется, что законы мироздания зашиты где-то внутри». Интервью с российским математиком, директором Центра перспективных исследований Сколтеха, профессором НИУ ВШЭ и Колумбийского университета (США),

ведущим научным сотрудником Института теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН, главным научным сотрудником Института проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН Игорем Кричевером.

Подборка 11

Почему российские программисты-чемпионы не хотят в Кремниевую долину. Журналисты ВВС спросили участников последнего чемпионата International Collegiate Programming Contest (ICPC), а также соревнований прошлых лет, какие перспективы для себя они видят на родине, хотят ли перебраться в Калифорнию и какой образ российского программиста сложился за рубежом. 

Студенческий рай: лучшие города мира для учебы и жизни. Британская компания QS опубликовала ежегодное исследование Best Student Cities Ranking, посвященное городам с наиболее привлекательными условиями для учебы студентов.

 

Видео

Видеозапись Научной гостиной «Человек и океан: вечная борьба и вечная любовь». В научной гостиной выступают доктор географических наук, главный научный сотрудник Атлантического научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Павел Чернышков и доктор физико-математических наук, доцент по специальности «Физика атмосферы и океана» Николай Дианский. Они рассказывают о роли Мирового океана в формировании климата и влиянии человека на морские экосистемы.