Москва
Интервью

Фотопроект «Победители Всероссийской олимпиады школьников». Алена Лиходед

Чтобы покорить Всерос, необходимы не только талант и везение, но и невероятная подготовка, на которую уходит очень много времени. Наверное, поэтому порой мы забываем, что победители – на самом деле, обычные мальчишки и девчонки со своими интересами, мечтами и планами. Раскрыть этих ребят с новой стороны попробовала в своем проекте фотограф Ирина Артеменко.
Редакция сайта 10 июля 2018
 Технология

Алена Лиходед, ученица 10 класса школы 1329, победитель заключительного этапа ВОШ по технологии 2017/2018 учебного года.

Олимпиада по технологии состоит из тестовой части и защиты домашнего проекта. Перед встречей с Аленой я попыталась пройти тестовую часть заключительного этапа. Кажется, не набрала и 50% баллов. В Санкт-Петербурге (именно там проходил финал) Алена прекрасно справилась с первой частью.

Во втором туре Алена представляла одежду для дошкольников. Выкройки, пошив комплектов, изготовление моделей – кропотливая работа длиною в год. По словам Алены, вырезать детали из оргалита помогали мальчишки. За основу декоративных элементов она взяла детские рисунки с животными.

В Санкт-Петербург поехала отнюдь не маленькая компания из восьми моделей дошкольников.

Почему технология?

Я не задавалась вопросом, какой предмет мне выбрать, все произошло наоборот. Можно сказать, что это технология выбрала меня. Предмет по программе начинается с 5 класса, но он заинтересовал меня намного раньше, кабинет технологии находился на этаже с младшей школой. Каждый день я наблюдала, как взрослые девочки заходили в этот кабинет, и мне всегда было интересно, что же там происходит. В средней школе я оказалась в желанной комнате, но чуда не случилось – я сильно отставала по этому предмету от моих одноклассниц, у меня ничего не получалось сделать с первого раза. А мне так хотелось быть одной из первых. Педагог обратил внимание на мои искренние старания и разрешил мне оставаться после уроков. Мысль, что можно создавать что-то своими руками, завораживала меня.

Подборка 13
В какой-то момент я осознала, что после оглашения результатов нескольких олимпиад являюсь лучшей в Москве среди 7 классов. На этом мой путь чуть было не прекратился – я перешла в школу с физическим уклоном, казалось, что конкурсы мне уже не интересны. Однако 9 класс предоставил возможность проверить себя на региональном и заключительном этапе Всероса. Я стала призером, и это стимулировало на дальнейшую работу.

Расскажи о других своих увлечениях.

С 7 класса я учусь в профильном физическом классе, поэтому технология и есть мое увлечение. И это увлечение занимает почти все мое свободное время. Мне приходится рисовать, шить, готовиться к тестам, учиться держаться на сцене.

Какие планы на ближайшее будущее?

Я окончила 10 класс, и планы на ближайшие будущее связаны с поступлением. Собираюсь серьезно готовиться к экзаменам, так как предметы, которые я выбрала, являются нетипичными для моего профиля. (Алена поделилась, что мечтает поступить в МГУ на факультет психологии).

А на перспективу?

В дальнейшем я хотела бы связать свою жизнь с детьми, так как получаю большое удовольствие, работая с ними. В моих планах остаться в олимпиадном движении – нигде в другом месте нельзя встретить настолько заряженных на работу и обучение детей и учителей.


Твой рецепт, как стать победителем Всероса.

Составляющие победы очень просты, они подходят к каждому предмету. Это – хороший педагог, который готов тратить на тебя свои силы и время, огромное желание и постоянный труд. Тогда любая мечта может стать реальностью.