Москва
Cтатья

Куда пойти в декабре

Расписание олимпиад на декабрь.
Анна Титова 30 ноября 2012
 Математика Информатикаи еще 24 предмета

Первый снег и наряженные ёлки по всему городу наводят на мысли о новогодних праздниках. Действительно, учебный год в самом разгаре, а вот календарный – подходит к концу.

Давайте посмотрим, какие мероприятия ожидают нас в последний месяц уходящего года.

Главное событие декабря – продолжающийся муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. В Москве это окружной этап. По некоторым предметам олимпиады уже состоялись или пройдут до конца ноября. На декабрь запланированы мероприятия по географии, немецкому языку, информатике, французскому языку, искусству (МХК), экономике, русскому языку, физической культуре, математике и астрономии.

Самыми массовыми станут олимпиады по математике и русскому языку. Эти предметы традиционно пользуются спросом среди участников не только Всероссийской олимпиады, но и других интеллектуальных соревнований. Только в Москве количество участников по каждому из этих предметов превышает 10 000(!). Задания прошлых лет с решениями придутся кстати при подготовке к олимпиаде. Благо они находятся в открытом доступе на сайтах Всероссийской олимпиады в Москве по математике и русскому языку соответственно. Итоги муниципального тура будут подведены к концу месяца. Тогда же станут известны имена тех, кто прошёл в следующий (региональный) этап.

Расписание муниципального этапа доступно на нашем сайте: 

График проведения муниципального (окружного) этапа Всероссийской олимпиады школьников в городе Москве в 2012-2013 учебном году. 

График муниципального тура Всероссийской олимпиады школьников в регионах России. 

На декабрь запланирован старт ещё одной масштабной олимпиады федерального значения – Московской олимпиады школьников. Уже 2 декабря состоится первый отборочный тур олимпиады по информатике, который будет проводиться по правилам и задачам окружного этапа Всероссийской олимпиады по информатике в г. Москве. Результаты муниципального этапа засчитываются в качестве отбора на Московскую олимпиаду. Также продолжится интернет-тур по изобразительному искусству. По нашим сведениям начнутся дистанционные туры по физике, географии, филологии, астрономии и химии.

Кроме того, до конца года продолжатся заочные туры олимпиад из Перечня, в том числе «Ломоносов» и «Покори Воробьевы горы». В самое ближайшее время появится расписание заключительных туров этих олимпиад. Следите за новостями.

Первый зимний месяц порадует обилием соревнований. Будущие экономисты смогут поучаствовать в Интеллектуальном марафоне им. Н. Д. Кондратьева. Заочный этап стартует 1 декабря. Олимпиада является открытой и бесплатной. Все желающие могут попробовать свои силы. В предыдущие годы участниками марафона стали школьники из 32 регионов Российской Федерации.

Самым юным талантам представится возможность проявить себя на Курчатовской олимпиаде для учащихся 4-х классов, которая состоится 2 декабря.

К середине месяца завершится осенний сезон интернет-каруселей 2012/13 учебного года. Это командное онлайн-соревнование необычное по форме проведения и ёмкое по содержанию. Интернет-карусель по истории для 9-11 классов посвящается году российской истории и пройдёт 6 декабря, а закроет сезон интернет-карусель по немецкому языку для 9-11 классов (13 декабря). Не забудьте заранее зарегистрироваться.

По обыкновению, на этот период приходится и начало второго (заочного) этапа Всесибирской открытой олимпиады школьников. Это достаточно авторитетная олимпиада с полувековой историей и сложившимися традициями.

Аналогично на середину месяца запланирована олимпиада имени Леонарда Эйлера. Все четыре тура дистанционного этапа пройдут с 9 по 18 декабря. Олимпиада предназначена для российских восьмиклассников и фактически восполняет отсутствующие для них региональный и заключительный этапы Всероссийской математической олимпиады.

И завершится текущий год мероприятием по математике. 23 декабря Вас ждут на Московской устной командной олимпиаде по математике. Обязательно заранее (до 19-го числа!) зарегистрируйте свою команду и обратите внимание, что членами одной команды здесь могут быть ребята из разных параллелей.

И ещё одно весьма приятное событие ожидает нас в этом году. Традиционно в конце декабря проходит торжественное закрытие московской части Турнира имени М.В. Ломоносова. Будут подведены итоги и награждены победители и призеры турнира.

Таким образом, последний месяц года обещает быть увлекательным и насыщенным интеллектуальными мероприятиями. Так что дерзайте! 

Анна Титова