10 апреля 2019, 18:30

В Томске наградили победителей и призеров финала Всероссийской олимпиады по физике

 Физика

В Томске завершилась церемония закрытия заключительного этапа Всероссийской олимпиады по физике. Победителями стали 24 участника, призерами – 113 школьников. Дипломы получили представители 27 регионов, больше всего наград на счету команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области и Мордовии. 

В финале приняли участие 305 школьников из 61 региона России. Абсолютными победителями стали москвичи: одиннадцатиклассник Григорий Бобков, десятиклассница Татьяна Емельянова и девятиклассник Дмитрий Сорокин.

«Финал Всероссийской олимпиады – это серьезное и ответственное соревнование. Участниками этого этапа становятся самые сильные ребята со всей России. Победители заключительного этапа затем с честью представляют нашу страну на соревнованиях международного уровня. 

Такие успехи – это результат активного сотрудничества и обмена опытом между регионами. Крупнейшие научные центры Москвы и Санкт-Петербурга делятся с коллегами методическими разработками. Образовательный центр "Сириус" активно поддерживает талантливых школьников. В сентябре мы приглашаем ребят, увлеченных физикой, на смену "Физика. Старт в науку". Это отличная возможность глубже изучить некоторые вопросы из курса школьной физики и порешать олимпиадные задачи», – рассказал Артем Воронов, председатель Центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по физике, руководитель сборной России на Международной физической олимпиаде, проректор по учебной работе и довузовской подготовке МФТИ, кандидат физико-математических наук.

Заключительный этап проходил с 5 по 10 апреля 2019 года. Ребята проявили себя в экспериментальном и теоретическом турах. Победители и призеры финала имеют право на поступление без экзаменов в любой вуз страны на направления, соответствующие профилю олимпиады.

Сайт организаторов

Сентябрьская смена «Физика. Старт в науку»


Оперативные новости, результаты и фотографии участников добавляются на специальную страницу финала.

Еще по теме