31 июля 2019, 13:39

В Гонконге стартовала Международная географическая олимпиада

 География

В Гонконге началась XVI Международная географическая олимпиада. На состязание приехали сильнейшие школьники в возрасте от 16 до 19 лет. Нашу страну представляют четверо ребят: Михаил Балабан из Саратова, Лада Антонова, Катарина Мечникова и Андрей Яковлев из Москвы. Руководят сборной сотрудники МГУ имени М. В. Ломоносова П. Л. Кириллов, Н. А. Мозгунов и А. С. Наумов.

Олимпиада включает в себя три испытания: письменный тест, мультимедийный тест и полевой тур, где школьники смогут применить знания географии на практике. Тема соревнования: «Discovering a vibrant city for our smart future» («Открытие процветающего города для нашего умного будущего»). Также в программу мероприятия входят стендовые презентации команд, обмен культурным опытом и знакомство участников с Гонконгом.

Победителей объявят на торжественной церемонии закрытия 5 августа.

Первая Международная географическая олимпиада прошла в 1996 году. Отличительная особенность состязания – все задания школьники получают только на английском языке. Напомним, в прошлом году на олимпиаде в канадском Квебеке сборная России завоевала золотую, серебряную и две бронзовые медали, один из участников – москвич Ален Коспанов – стал абсолютным победителем олимпиады.

Программа

Еще по теме