24 марта 2021, 16:34

Организационная информация для участников финала Московской предпрофессиональной олимпиады по профилю «Арктика»

 Математика Информатикаи еще 1 предмет

Заключительный этап Московской предпрофессиональной олимпиады по профилю «Арктика» состоится 27-28 марта 2021 года. Опубликована подробная организационная информация для участников.

Соревнование пройдет в Московском физико-техническом институте по адресу: Московская область, г. Долгопрудный, Институтский переулок, д. 9. В первый день участникам предстоит выполнить задания трех туров. Решение междисциплинарных задач и индивидуального тестирования по командной кейсовой задаче пройдет в Большой химической аудитории Лабораторного корпуса. Защищать решение домашней кейсовой задачи команды будут в аудитории 107 Биокорпуса. Олимпиада пройдет по следующему расписанию:

  • с 10:00 до 11:00 – встреча и регистрация участников олимпиады в фойе Лабораторного корпуса;
  • с 11:00 до 13:00 – решение междисциплинарных задач и индивидуального тестирования по командной кейсовой задаче;
  • с 13:00 до 14:00 – перерыв;
  • с 14:00 до 16:00 – командная защита решения домашней кейсовой задачи (необходимо принести с собой презентацию в формате PPTX/PDF, а также модель, изделие, аппаратно-программный комплекс, если таковые имеются).

С собой необходимо взять:

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт или свидетельство о рождении);
  • маску и перчатки;
  • распечатанные из личного кабинета титульный лист и бланки;
  • черную гелевую ручку;
  • непрограммируемый калькулятор;
  • презентацию по домашней кейсовой задаче на USB-флэш-накопителе (а также модель, изделие, аппаратно-программный комплекс, если таковые имеются);
  • напечатанную аннотацию и реферат.

По желанию с собой можно взять сменную обувь, а также воду и перекус. Для защиты домашней командной кейсовой задачи следует подготовить устный доклад на 5-7 минут и презентацию в формате PPTX/PDF.

Во второй день олимпиады участников будут ждать на тур в аудитории 107 Биокорпуса. Соревнование пройдет по следующему расписанию:

  • с 10:30 до 11:00 – встреча и регистрация участников олимпиады в фойе Биокорпуса;
  • с 11:00 до 14:00 – решение командного практического задания;
  • с 14:00 до 14:50 – защита командного практического задания.

На этом туре школьникам потребуется документ, удостоверяющий личность (паспорт или свидетельство о рождении), маска и перчатки, письменные принадлежности. По желанию с собой можно взять сменную обувь, а также воду и перекус.

Размещена информация о заданиях олимпиады. Участникам будет предложено три междисциплинарные задачи следующего характера:

  1. Понимание графиков и получение из них информации или задача на теплоту.
  2. Умение работать с данными одного типа, программирование с элементами из теории чисел.
  3. Понимание теплового процесса и умение приводить физические уравнения к алгоритмическому виду, электричество и умение связывать физические законы в программном коде или термодинамика и умение связать физические законы в программном коде.

Также доступен перечень полезной информации для подготовки.

Ранее были опубликованы проходные баллы по итогам практического тура отборочного этапа и списки приглашенных. Средний балл за техническую документацию по кейсам профиля «Арктика» должен быть не менее 3 баллов.

27-28 марта также пройдет заключительный этап инженерно-конструкторского и биотехнологического профилей. Организационная информация для участников этих профилей была размещена ранее.

Соревнование входит в Перечень олимпиад, дающих льготы при поступлении в российские вузы. На преимущества могут претендовать победители и призеры заключительного этапа.

Организационная информация

Полезная информация о заданиях и для подготовки

Еще по теме