22 сентября 2022, 17:40

В интернете опубликована база олимпиадных задач по лингвистике

 Лингвистика

19 сентября на сайте lingproblems.online стала доступна крупнейшая база лингвистических задач. Об этом рассказал автор проекта Александр Пиперски, кандидат филологических наук, член жюри Международной олимпиады по лингвистике и Традиционной олимпиады по лингвистике.

В базе собраны задачи, которые предлагались на Московской традиционной и Международной олимпиадах по лингвистике, Турнире Ломоносова, олимпиаде «Высшая проба» и на других соревнованиях. Уже сейчас на сайте размещено около 1400 заданий.

До этого самым большим сборником был «Задачи лингвистических олимпиад 1965-1975 года» под издательством Московского центра непрерывного математического образования, куда вошли 294 задания. Другой известный проект центра, сайт математических задач problems.ru, также продолжает свою работу.

По словам Пиперски, одно из преимуществ базы – это удобный поиск: нужную задачу можно найти по языку, по автору, а также по слову, встречающемуся в условии. «Сборники задач лингвистических олимпиад существуют давно – на страницах олимпиад, на сайтах olimpiada.ru и «Гильдия словесников», но когда хотелось найти, например, все задачи про какой-то язык, сделать это было невозможно. Нужно было сначала со всех сайтов скачать пдфки, а потом просматривать их глазами в поисках нужных задач. Сейчас это можно сделать одним кликом», – пояснил Александр Чедович.

В будущем база будет дополняться и совершенствоваться: появится предметный указатель, а также решения ко всем задачам – сейчас у некоторых из них есть только условия, как правило это касается более старых заданий.

Сайт пригодится и интересующимся лингвистикой школьникам, и преподавателям. «Школьникам можно просто порешать, потренироваться, но особо полезна эта база будет именно для учителей, которые смогут подбирать задачи по темам, по языкам. У них сразу появляется большой выбор, они больше не ограничены той сотней задач, которые дают детям постоянно», – рассказал Пиперски.

Несмотря на то, что лингвистика не преподается в большинстве школ, предмет пользуется популярностью среди учащихся: так в Турнире Ломоносова по лингвистике ежегодно участвует примерно 10 000 человек, а на пригласительной олимпиаде на базе центра «Сириус» этой весной было почти 13 000 человек. В этом году олимпиадный сезон по предмету открывает Турнир Ломоносова – он пройдет 2 октября, а в декабре состоится заочный тур Традиционной олимпиады по лингвистике, по словам Пиперски, «самого крупного и значимого события в лингвистическом олимпиадном мире». Пригласительная олимпиада в «Сириусе» запланирована на март.

База лингвистических задач

Еще по теме