20 марта 2023, 13:51

«Ошибки бывают всегда, но они не должны останавливать ребят на пути к покорению одного из самых красивых языков»: как проходит финал Всероссийской олимпиады по французскому

 Французский язык

Заключительный этап Всероссийской олимпиады по французскому языку проходит с 17 по 22 марта в Российском университете дружбы народов. В соревновании принимают участие 216 школьников из 64 регионов.

Первый этап олимпиады завершился 18 марта. Школьники решали лексико-грамматические задания, доказывали понимание устного и письменного текстов, писали эссе.

«В этот раз, наверное, решили сделать акцент на понимании текста – было много открытых вопросов. Это утяжеляет работу, но делает ее интереснее. Такие задания показывают, насколько хорошо ты понимаешь текст», – поделилась одиннадцатиклассница из Нижегородской области Полина Щеголева.

Помимо олимпиадных туров, РУДН подготовил для школьников и их сопровождающих насыщенную программу. 19 марта в университете выступил Петр Кучеренко, заместитель Министра науки и высшего образования РФ, с лекцией на тему «Роль наставника в формировании личности».

На олимпиаде также работают 100 сопровождающих и волонтеров, 28 членов жюри, 50 организаторов.

«РУДН принимает олимпиады уже шестой раз, но мы впервые встречаем знатоков французского языка. Для меня как для председателя жюри, преподавателя и переводчика с французского языка, это особое событие. На первом этапе ребята показали высокие результаты, уровень их языка не может не радовать. Ошибки бывают всегда, но они не должны останавливать ребят на пути к покорению одного из самых красивых языков», – рассказала Юлия Эбзеева, председатель жюри, проректор по образовательной деятельности РУДН.

Сегодня, 20 марта, проходит устный тур олимпиады. Победители и призеры будут объявлены на торжественной церемонии закрытия 22 марта.

Программа

Благодарим пресс-службу РУДН за подготовку материала.


Подробная информация об олимпиаде, новости, фотографии участников и результаты добавляются на специальную страницу финала.

Еще по теме